Состоялся общественный форум по организации противодействия незаконному обороту алкогольной продукции

13 Марта 2019

13 марта состоялся общественный форум по организации противодействия незаконному обороту алкогольной продукции и профилактики употребления алкоголя на территории Альшеевского района, где приняли участие глава администрации Альшеевского района Дамир Мустафин, его заместители, председатель и секретарь Совета района, старший помощник прокурора, начальник ОМВД по Альшеевскому району, нарколог ЦРБ, руководители, духовные, общественные деятели района. На повестке обсуждались вопросы негативного влияния алкоголизма на человека, о мерах по противодействию алкоголизму и незаконному обороту алкогольной продукции в районе, о профилактике алкоголизма среди населения,взаимодействия органов внутренних дел и сельских поселений по противодействию незаконному обороту спиртосодержащей продукции, о пропаганде здорового образа жизни и общественных ценностей в образовательных учреждениях.

Дамир Радикович отметил, что в его адрес приходит много обращений о продаже самогона, суррогатного алкоголя. "Любой алкогольный напиток неотвратимо ведет человека к хроническим заболеваниям, психическим расстройствам. Однако последствия употребления суррогатов еще более трагичны. К сожалению, есть те, кто уверен в безопасности и даже полезности самогона... Действительность такова, что много людей умирает от контрафактного спиртного. Но находятся такие «дельцы», а точнее – душегубы, которые понимают всю серьезность последствий, но все равно сознательно используют вредные вещества при производстве самогона. При этом они рискуют жизнями не одного-двух человек, а множества людей. Работа должна быть многоаспектной. Проблема очень серьезная, очень большая, и решить ее с налета не удастся. Будем надеяться, что те меры, которые были озвучены сегодня в программе, либо комплекс других мер позволят хотя бы подступиться к ее решению. Призываю работать с населением. Повысив сознательность населения, мы сможем снизить спрос, попутно выявляя точки продажи суррогата".

Один из важных составных элементов комплексного подхода к борьбе с пьянством — систематическое привлечение к ней широкой общественности, гармоничное сочетание усилий государственных органов и общественности. Такое сочетание значительно расширяет социальную базу борьбы с пьянством и алкоголизмом, помогает создать обстановку всеобщего осуждения этого социального зла.