Супруги зажгли свой юбилейный очаг

22 Февраля 2019

Накануне праздника Дня защитника Отечества отдел ЗАГС распахнул свои двери для семейных пар - свадебных юбиляров, которые отмечают «бриллиантовые», «золотые», «рубиновые», «изумрудные» и «серебряные» юбилеи. В праздничном зале собралось 6 пар, проживающих на территории нашего района, а также их родные, близкие, друзья – все те, кто хотел разделить с виновниками торжества радостные минуты.

В празднично украшенной юрте бракосочетания под Марш Мендельсона гостей встречали сотрудники отдела ЗАГС, культуры и молодежи. Особенной теплотой веяло от напутствий «бриллиантовых» юбиляров – Султангарей Адилгареевича и Зубаржат Сагарьяровны Кираевых, владеющих бесценным опытом счастливой супружеской жизни. В преддверии праздника поделились они секретами своего семейного счастья, которые и стали основой сценария торжества. Особенно богат наш район на «золотых» юбиляров семейной жизни – на праздник пришли 2 пары, отметившие этот прекрасный юбилей. Это супруги Фанур Самигулович и Хамида Хамидулловна Самигуллины из с.Чебенли. , Идият Мустафиевич и Рамиля Шавалиевна Гирфановы из д.Таштюба. В этот день отметили свою «рубиновую» свадьбу супруги Ручь Александр Райнгольдович и Валентина Юнатовна из с.Раевский. Прекрасная династия Шаймухаметовых: Самат Ягфарович и Райфа Шамгуловна (с.Кармышево), прожившие вместе 55 лет, их дети Филаред Саматович вместе с супругой Гульнарой Рифгатовной (с.Раевский), отметившие 25-летие совместной жизни, стали настоящим примером передачи из поколения в поколение эстафеты замечательной семейной жизни и любви.

В этот день юбиляры не скрывали своих чувств радости и волнения. Трогательные минуты торжественной регистрации юбилейных дат вернули супругов на много лет назад, когда они впервые переступили порог отдела ЗАГС. Ведущая праздника Флиза Габдрахманова познакомила гостей историей каждой семьи и рассказала их фирменный рецепт семейного счастья.

И вновь, как долгие годы назад, только по современной традиции, новоиспеченных «молодоженов» попросили поставить свои подписи на этот раз в почетном акте семейной жизни. Затем под крики «Горько!» - как и много лет назад они подарили друг другу полный любви и нежности поцелуй! По традиции, как и положено в загсах, супруги исполнили свадебный танец. В нашей жизни есть немало символов благополучия и счастья, но прежде всего - это хлеб и семейный очаг. Поэтому супруги провели обряд и зажгли свой  юбилейный очаг.

Счастливые семьи поздравляла стоящая у истоков рождения семьи начальник отдела ЗАГС Альшеевского района Лариса Сафина и вручила поздравительный адрес и подарок от врио главы РБ Р.Хабирова. Много теплых слов поздравлений, пожеланий прозвучало в этот день в адрес замечательной семейной пары как от работников отдела ЗАГС, культуры и молодежи, так и от родных и близких, присутствовавших на церемонии.

Слова поздравления с золотым юбилеем для супружеской пары прозвучали и от самих юбиляров. Супруги Султангарей и Зубаржат Кираевы поблагодарили организаторов за праздник и спели прекрасным дуэтом. С благодарственными словами выступили и юбиляры Александр и Валентина Ручь. Валентина Юнатовна исполнила песню о самом дорогом человеке – о маме.

Оказывать внимание тем, кто прожил вместе не одно десятилетие, стало доброй традицией в нашем районе. Начальник отдела ЗАГС Лариса Сафина поделилась, что здесь большой популярностью пользуются – золотые и бриллиантовые юбилеи, ведь не у каждого в свое время были торжества и звучал свадебный марш. «Люди приходили и просто расписывались. Свадебный юбилей – это праздник, и мы с удовольствием дарим его юбилярам - «молодоженам». А их долгий совместный путь пример для молодежи. Главное в семье бережное отношение друг к другу, взаимопонимание, любовь и верность». Кроме юбилеев здесь же по желанию родителей в торжественной обстановке проводятся обряды «имянаречения», т.е. регистрация новорожденного. Все мероприятия проходят с одной стороны красиво, торжественно, празднично - с другой, в непринужденно теплой, семейной атмосфере, которая запомнится на долгие годы.

Органы ЗАГС района продолжают работу по повышению статуса семьи и чествованию семей - юбиляров супружеской жизни, пример которых показывает молодому поколению, как нужно строить дружную и достойную уважения семью, пример добра и верности, чести и трудолюбия.

Ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Альбина Акимова.

• Супруги зажгли свой  юбилейный очаг