Благоустройство общественных и дворовых территорий и ремонт подъездов в многоквартирных домах на территории Альшеевского района

21 Февраля 2019

В этом году запланировано благоустройство общественных территорий в с. Раевский – это площадка для комфортного отдыха по ул. Юбилейная и в Парке отдыха по ул. Ленина, парке с. Аксеново, также Братская могила в с. Шафраново. Также планируется благоустройство дворов в с.Раевский по ул.Вокзальная, д.47, 49, по Коммунистическая, д.33, Переездная, д.1,2,2 а, 3, 8а, в с.Шафраново по ул.Курортная, 5а, 5б.

Что касается реализации программы комплексного ремонта подъездов: программа рассчитана на 6 лет. На каждый подъезд заложен свой лимит - в зависимости от этажности многоквартирного дома, на двухэтажные МКД выделены средства в размере 129 тыс. 500 руб., на 3-5 этажные МКД - 320 тыс. 130 руб. На эти средства в домах установят новые тамбурные двери, окна, почтовые ящики, энергосберегающие светильники, отремонтируют входные козырьки, бетонные ступени. Предварительные списки МКД, которые размещены на сайте МР Альшеевский район, вошли МКД с наихудшими подъездами. Реализация программы будет производиться НОФ «Региональный оператор РБ», который на сегодняшний день осуществляет капитальный ремонт МКД. На все дома сделаны дефектные ведомости и направлены региональному оператору. Проведены общие собрания собственников по многоквартирным домам, определен перечень работ собственниками домов.

На территории Альшеевского района в 2019 году запланирован комплексный ремонт в 24 подъездах 10 многоквартирных домов, который завершится до 1 октября 2019 года: это ул. Космонавтов, д. 73 (4 подъезда), Космонавтов, д. 73а (4 подъезда), Мира, д.1 (2 подъезда), Мира, д.3 (2 подъезда), Кирова, д. 8 (1 подъезд), Кирова, д. 10 (1 подъезд), Дружбы, д. 19а (3 подъезда), Дружбы, д. 36а (2 подъезда), Дружбы, д. 40а (2 подъезда), Дружбы, д. 32а (3 подъезда). Итого: 24 подъезда.

Жильцам остается только поддерживать чистоту, не оставлять в подъездах мусорные или грязные «сюрпризы». Чистота — это порядок, правила, дисциплина. Кроме того, это самый простой и доходчивый способ демонстрировать «кто в доме хозяин».