В Альшеевском районе прошел форум "Управдом"

19 Февраля 2019

В администрации района прошел форум "Управдом", где приняли участие заместитель главы администрации Альшеевского района Наиль Хайруддинов, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский, ведущий инженер отдела капитального ремонта по Северной зоне №2 НОФ Региональный оператор по капитальному ремонту общего имущества в МКД РБ Альмира Гайнетдинова, заместитель директора регионального оператора по Альшеевскому району РБ Рустем Гареев. Также были приглашены помощник прокурора Альшеевского района РБ Тодор Панич, главный советник отдела по работе с органами местного самоуправления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Арслан Шагаретдинов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Динар Дияров, заместитель главного инженера филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Белебее РБ Сергей Михальчук, председатели Советов многоквартирных домов, активная часть жителей многоквартирных домов, члены муниципального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Альшеевскому району, специалисты сектора ЖКХ администрации МР Альшеевский район.

Открывая Форум, глава администрации района Дамир Мустафин отметил, что основная цель встречи - вовлечение собственников жилых помещений в процесс управления своими многоквартирными домами, совместное решение актуальных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Будут подробно рассмотрены принципы реформы в сфере коммунальных отходов, порядок проведения капитального ремонта в подъездах многоквартирных домов, вопросы благоустройства общественных территорий в Альшеевском районе. Завершится форум открытым диалогом, где можно будет задать интересующие вопросы.

Обсуждались вопросы:

1. Реализация программы «Формирование современной городской среды», благоустройство общественных территорий.

2. Реализация программы «Башкирские дворики», благоустройство дворовых территорий.

3. Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов и ремонта подъездов.

4. Переход на новую систему вывоза твердых коммунальных отходов.

5. О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

Состоялся выбор делегатов на республиканский форум «Управдом». Далее встреча продолжалась в режиме «прямого диалога», которая прошла довольно эмоционально, чувствовалось неравнодушие жителей к решению проблем своего района. Старшие по домам и жители МКД смогли задать проблемные вопросы и получить компетентные ответы. Некоторые из обращений были взяты на контроль для детального рассмотрения и принятия окончательного решения.

По просьбам жителей для решения вопросов, касающихся оплаты за вывоз ТКО, заместитель директора регионального оператора по Альшеевскому району РБ Рустем Гареев озвучил номер телефона, по которому можно обратиться: 89177813907.

Подводя итоги совещания, Дамир Мустафин отметил, что собственники жилья должны осознавать свою ответственность за состояние жилого дома, проявлять активность, в том числе в участии на собраниях, в выдвижении предложений по улучшению работы управляющей компании, срокам и видам выполнения, контролю тех или иных видов работ в доме.

Стоит отметить, что подобный диалог – это жизненная необходимость, поскольку на таких встречах видно, что уже сделано, но главное – что ещё нужно сделать.