В кризисной ситуации поможет центр «Семья»

29 января 2019

В 2018 году, в Год семьи, Юго-западным межрайонным центром «Семья» на территории Альшеевского района проведена работа в соответствии реализацией государственной семейной политики, способствующая формированию культуры семейных отношений, ответственного родительства. Ежемесячно проводились семейные выходные. Активными участниками были семьи, которые имели возможность обогатиться знаниями о новых способах общения с ребенком, повысить свою компетентность и научиться организации совместного досуга в семье.

Каждую первую среду месяца проводился «Единый день семейных консультаций», на котором жители района получали информацию социально-правового, социально-психологического, информационного, просветительского характера.

Еженедельно велась клубная работа по программам «Род начинается с отца», «Счастлив тот, кто счастлив дома», в которых приняли участие семьи с детьми.

Организованы акции «Бумеранг доброты», «Помоги собраться в школу», «Счастливый малыш - счастливая семья», направленные на сбор средств для оказания помощи многодетным, малообеспеченным, нуждающимся семьям.

В течение года путем межведомственного взаимодействия проводилась работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, а именно - социальное сопровождение и патронаж семей.

Одним из направлений деятельности МЦ «Семья» в Альшеевском районе является работа с пожилыми гражданами. А именно содействие в устройстве в дома-интернаты для престарелых граждан и психоневрологические интернаты, сбор и формирование пакета документов с целью создания приемной семьи для пожилых граждан.

Предоставлялась государственная услуга по выдаче гражданам сертификатов в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан».

Была организована работы по приему-передаче документов многодетных матерей, представляемых к награждению медалью «Материнская слава».

ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья» отделение в Альшеевском районе находится по адресу: с. Раевский, ул. Юбилейная, 23 а. Тел.: 8(34754) 2-15-62.