23 Января 2019

«Страницы истории Башкортостана»- под таким названием в республике проходит фестиваль-марафон муниципальных образований, посвященный 100-летию образования Башкортостана. В течение 2018 года на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова прошли презентации муниципальных районов и городских округов республики. В этом году большой форум продолжается и муниципалитеты получат возможность продемонстрировать социально- экономические достижения и свой историко-культурный потенциал.
23 января эстафету творческого марафона принял Альшеевский район.
Фойе и колонный зал Башгосфилармонии превратились в большую выставку, которая отображала историю города и района, достижения в экономике, спорте, образовании и культуре. Делегация состояла из 200 человек.
Гости праздника активно дегустировали национальные блюда, приобретали продукцию районных производств.
На презентацию района были приглашены известные земляки альшеевцы, среди них – почётные граждане Альшеевского района, сотрудники государственной службы, ученые, деятели культуры и искусства, работники различных отраслей, студенты вузов.
На мероприятии присутствовали почетные гости: главный советник Администрации главы Республики Башкортостан Арслан Шагаретдинов, заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, башкирский учёный-филолог, топонимист, поэт и публицист Рашит Шакур.
Концертная программа-презентация открылась большой театрализовано-хореографической композицией от ведущих народных танцевальных и театральных коллективов района, таких как “Узоры”, “Замана”, «Умырзая», «Забава» «Балалайка». Фестиваль продолжился выступлениями ведущих танцевальных и вокальных коллективов района, профессиональных и самодеятельных артистов.
Следует отметить, что Альшеевский район богат народными талантами, которые активно занимаются творчеством. На сегодняшний день в районе действует 71 учреждение культуры и искусства. Успешно развивают свой творческий потенциал коллективы художественной самодеятельности, 16 из которых имеют звание народный и образцовый.
По правилам проведения марафона глава администрации района Дамир Мустафин передал главе администрации муниципального района Кушнаренковский район Руслану Нургалееву штандарт республиканского фестиваля-марафона муниципальных образований «Страницы истории Башкортостана».
По сложившейся доброй традиции, руководители муниципальных образований обменялись памятными подарками.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Уфе состоялась презентация Альшеевского района в рамках марафона муниципальных образований республики «Страницы истории Башкортостана»