9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

7 Декабря 2018

9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день обязывает государства - члены ООН информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

С начала года прокуратурой района выявлено 53 нарушения законов о противодействии коррупции. Для их устранения принесено 26 протеста, внесено 22 представления. В результате 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, двое – к административной.

Прокуратурой района систематически проводятся антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, издаваемых органами местного самоуправления; проверки соблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими запретов и ограничений, полноты и достоверности предоставляемых ими сведений о доходах, имуществе; квалификационного соответствия служащих занимаемым должностям.

Так, проверкой исполнения антикоррупционного законодательства были выявлены нарушения при трудоустройстве бывшего государственного служащего. В отношении организации и директора возбуждены дела об административном правонарушении, они привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Вскрыты нарушения в деятельности Советов сельских поселений Раевский и Шафрановский сельсоветы в сфере исполнения законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам. К примеру, депутат Шафрановского сельсовета в справке о доходах за 2016 год не указал приобретенное в собственность транспортное средство стоимостью свыше 1,5 млн руб. По данному факту внесено представление с требованием о прекращении депутатом своих полномочий в связи с утратой доверия. Представление находится на стадии рассмотрения.

Альшеевского района А.Н.Хафизова

• 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией