В БГМУ прошла встреча с главой администрации Альшеевского района и главным врачом Раевской ЦРБ

5 Декабря 2018

5 декабря в Башкирском государственном медицинском университете состоялась встреча студентов и ординаторов-уроженцев Альшеевского района с главой администрации муниципального района Альшеевский район Дамиром Мустафиным и Главным врачом центральной районной больницы Наилем Зиязетдиновым. Из Альшеевского района. На встречу прибыли также заместитель главы администрации МР по социальным вопросам Закуан Ахметов и заместитель главы администрации МР по строительству, транспорту и ЖКХ Наиль Хайруддинов. Цель мероприятия – решение вопроса обеспечения врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Глава района Д.Р. Мустафин и главный врач ЦРБ Н.С. Зиязетдинов рассказали о мерах социальной поддержки и условиях работы в медицинских учреждениях района. Раевская центральная районная больница является ведущим звеном в системе охраны здоровья населения, проводит прием пациентов, осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, раннему выявлению больных, диспансеризацию населения, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь. В составе больницы 6 амбулаторий, 39 ФАПов. На сегодня район нуждается в 19 врачах различного профиля.

В ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ врачам молодым специалистам выплачивается надбавка к окладу 5% ежемесячно в течение 3 лет, льготы - при выплате коммунальных услуг. Действует компенсация найма жилья. Медики получают содействие администрации больницы и района в предоставлении внеочередных мест в детских садах. Есть возможность получить дополнительные смежные специальности. Например, за период 2011-2018 г.г. обучены - 16 чел.

Н.Х. Хайруддинов разъяснил, что в качестве мер, направленных на привлечение медицинских кадров, администрация района предоставляет меры социальной поддержки врачам-молодым специалистам: предоставлены земельные участки в индивидуальную собственность (2015г. - 7 чел., 2016г. - 5 чел., 2017г. - 3 чел.); выделяются субсидии на строительство жилья – (2015г. - 2 чел., 2016г. - 4 чел., 2017г. - 2 чел.) как нуждающиеся сотрудники бюджетных организаций; выделяется жильё по договорам служебного найма между администрацией района и медицинским работником (за период 2015-2018г.г. выделено 7 квартир – 10 чел.)

В свою очередь, студенты и ординаторы смогли задать вопросы и получить подробные ответы.