C 1 января 2019 г. в Республике Башкортостан увеличится социальная доплата

30 Ноября 2018

C 1 января 2019 г. в Республике Башкортостан увеличится

социальная доплата

В нашем районе федеральную социальную доплату получают более 2054 пенсионера. На 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии устанавливается в размере 8645 рубля вместо 8320 рублей в 2018 году

Этот вид доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера индивидуален и зависит от того, насколько общая  сумма его материального обеспечения, включающая  пенсии, ЕДВ, ДМО, а также  региональные выплаты, ниже величины прожиточного минимума пенсионера.

Для назначения с 1 января 2019 года социальной доплаты к пенсии заявление необходимо подавать только тем пенсионерам, у которых право на неё возникает впервые. Заявление подается в управление  Пенсионного фонда по месту получения пенсии в декабре текущего года, так как социальная доплата  устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем  его подачи. Получателям пенсии, не достигшим 18 летнего возраста, социальная доплата устанавливается беззаявительно.

Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефону 3-07-82.