Рассмотрение обращений граждан

17 Сентября 2018

В первом полугодии 2018 года на имя главы администрации муниципального района Альшеевский район поступило  1523 письменных обращения граждан, это на 6% больше, чем в первом полугодии 2017 года. В т.ч. из государственных органов власти Республики Башкортостан и Российской Федерации в Администрацию было направлено для рассмотрения 28 обращений граждан, что на уровне АППГ (в первом полугодии 2016 г. -25).

Наибольшее количество  данных обращений составляют обращения из Администрации Главы Республики Башкортостан – 14 (60%), из Правительства Республики Башкортостан – 9 (32%), из  министерств и ведомств республики – 4 (8%).

Из общего числа поступивших заявлений число коллективных обращений сократилось и составило 29, количество повторных   на уровне 2017 г.  52 обращения.

Обращения, поступившие в форме электронного документа, составили 10% от общего массива обращений, что на 3 % больше чем за АППГ.

По территориальности обращения распределились следующим образом:

57,2% обращений приходится на Раевский сельсовет, 8,3% Шафрановский сельсовет, 5,5% Аксеновский сельсовет, и 29% от жителей остальных 17 сельских поселений.

В среднем за 6 месяцев 2018 г. по району на 100 человек приходится 3,5 обращения.

Основные темы обращений традиционны. По вопросам индивидуального жилищного строительства поступило 396 обращений, жилищно-коммунального хозяйства поступило 54, и решению жилищных вопросов 36 обращения. В целом эта сфера вопросов составляет 32%, что на уровне первого полугодия 2017 г.

Из полученных обращений к блоку социальной сферы относится 348 обращений, что составляет 23% от общего количества обращений, что на 1% больше чем за АППГ.

В экономическом блоке преобладают вопросы земельных отношений. Таких обращений в первом полугодии 2018 года поступило 546, это более 35%, что уровне АППГ.

В целом по обращениям граждан за 6 мес. 2018 г. принято около 750 постановлений и 200 распоряжений главы Администрации.

Прием граждан по личным вопросам ведется в соответствии с установленным графиком. Кол-во зарегистрированных устных обращений граждан за 6 мес. 2017 г. –71 (в 1 полугодии 2017 г.-17). Фактически эта цифра в несколько раз больше, т.к. сотрудники администрации ведут прием ежедневно, разъясняя гражданам их законные права, помогают получить муниципальные услуги качественно и в установленные административными регламентами сроки.

• Рассмотрение обращений граждан