Проект – в действии, или как преображаются дворы райцентра

16 Июля 2018

Масштабный федеральный проект «Городская среда» партии "Единая Россия", направленный на поэтапное обустройство дворов и общественных территорий, в селе Раевский стартовал еще в прошлом году. Первоначально прошли общедомовые собрания с жильцами многоквартирных домов, которые были ознакомлены с условиями программы. И надо отметить, большинство сельчан работу, развернувшуюся по реализации проекта, восприняли как нужную и своевременную, и выразили готовность в трудовом и финансовом участии. В результате в программу вошли три дворовые территории и одна общественная.

В эти летние дни, разработанные дизайн-проекты по благоустройству дворовых площадок начали воплощаться в жизнь. Надо отметить, что жильцы домов, проживающие по улице Мира, 1, 3, в числе первых поддержали инициативу. И ничуть об этом не пожалели. Благоустройство их придомовой территории — на финальной стадии.

- В минимальный перечень работ здесь вошел ремонт дворовых проездов, установка освещения, скамеек и урн. Общая стоимость работ составила 1 млн 220 тысяч рублей, из которых 5% вложили сами жильцы. С каждой из 32 квартир было перечислено по 1907 рублей, — рассказывает инспектор администрации Раевского поселения М. М. Ахметшин. — Сначала придомовую площадку выровняли, по периметру домов уложили бордюрный камень, щебенку, а затем в два слоя положили асфальт.

В результате ремонта появились и дополнительные асфальтированные парковки для автотранспорта, что особенно радует жителей домов. Как поясняет куратор данного проекта, осталось установить электрическую опору и провести освещение, поставить скамейки и урны. Ход ремонтных работ контролирует общественная комиссия, в составе которой представители районной администрации и сельского поселения Раевский сельсовет, партии «Единая Россия» и общественного контроля в сфере ЖКХ. Также на каждой площадке установлены видеокамеры.

– В дальнейшем здесь намечено проведение субботника. Жильцам предстоит убрать с прилегающей территории мусор, провести работы по озеленению и обкос сорной травы, — говорит Минигалим Мударисович.

- Наконец-то наш двор преобразился. Луж и грязи, как будто и не бывало! Ждем с нетерпением проведения освещения и установки скамеек и урн, — включается в разговор 82-летняя жительница Н. М. Скрыгина. — Было бы неплохо, если все сложились деньгами и установили вдоль домов новый забор из профнастила.

Нина Михайловна – опытный любитель-цветовод. Не раз участвовала в различных конкурсах. Вот и на праздновании юбилея райцентра стала победителем в номинации «Лучший цветовод». На придомовом газоне пышным цветом распустились у нее петуньи, гвоздики, пионы, герберы, хризантемы, бархатцы. Только вот розами жители дома долго не смогли любоваться – цветущие кусты выкопали прямо из клумбы. К сожалению, имеются и такие неприятные факты.

Работы по реализации программы в райцентре продолжаются. Совсем скоро преобразятся дворы многоквартирных домов 1, 3, 5, расположенных по улице Карла Маркса. На днях здесь начали выравнивание территории.

- Важный момент — соблюдение сроков. Мы следим за графиком и максимально помогаем подрядчикам, чтобы работы выполнялись качественно, — отмечает М. М. Ахметшин. — Стоимость этого проекта – 921,53 тысяч рублей. Жители каждой квартиры, а их здесь насчитывается 24, сдали по 1855 рублей. Работы ведет подрядная организация ООО «МегаСтрой» из Белебея.

- Мы очень рады началу ремонтных работ. Ждем, не дождемся, когда у нас уложат асфальт на проездах. Надеемся, что во дворе скоро станет красиво и уютно, – говорит жительница дома Люзия Гиниятуллина.

В муниципалитете отмечают, что программа пользуется большой популярностью у сельчан. Те, кто не успел подготовить или подать документы, смогут рассчитывать на участие в следующем году. Программа долгосрочная, до 2022 года.

Айгуль МУХАМЕТДИНОВА.http://alsh-vesti.ru/news/223859/