25 лет социальному партнерству в Республике Башкортостан

25 Мая 2018

В Республике Башкортостан выстроена и на протяжении 25 лет успешно функционирует многоуровневая система социального партнёрства.

Началом работы по формированию механизма социального партнёрства явился Указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 2 сентября 1993 года № № 6–2/404 «О создании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

За эти годы Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений организовано заключение 11 Республиканских соглашений; 3 соглашений о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан; проведено более 100 заседаний, на которых в области социально-экономической политики рассмотрены свыше 500 вопросов.

Проводимая в России государственная политика в последние десятилетия обусловила рост передаваемых на местный уровень расходных полномочий и повышение уровня самостоятельности муниципальных образований. В связи с этим активное развитие получило социальное партнерство на территориальном уровне.

В настоящее время во всех 63 муниципальных районах и городских округах республики сформированы территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и заключены территориальные соглашения, учитывающие особенности экономики и социальной политики каждого муниципального образования. Кроме того, на территориальном уровне социального партнерства действуют 77 территориально — отраслевых соглашений.

Таким образом, трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стали базовой площадкой для поиска конструктивных решений по вопросам улучшения уровня и качества жизни населения республики, включая создание благоприятных условий труда, обеспечения занятости населения, решения социальных вопросов (обеспечение жильём, оздоровление работников, организация отдыха детей и др.).

Согласованная работа сторон в рамках социального партнёрства является одним из значимых ресурсов социально-экономического развития территорий и обеспечения социальной стабильности.

В связи со знаменательной датой в развитии системы социального партнёрства решением Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 27 сентября 2017 года № 3) утверждён План мероприятий по подготовке и проведению 25-летия социального партнерства в Республике Башкортостан в 2018 году.

• 25 лет социальному партнерству в Республике Башкортостан