С 14 ПО 20 МАЯ - НЕДЕЛЯ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ

11 мая 2018

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее – Министерство) согласно плану мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года семьи в период с 14 по 20 мая 2018 года будет проведена майская Неделя семьи в Республике Башкортостан, приуроченная к Международному дню семьи. В рамках Недели семьи во всех районах республики ежедневно будут проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания к семье, повышение образовательных и родительских компетенций семей, укрепление семейных отношений.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ НЕДЕЛИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН С 14 ПО 20 МАЯ 2018 ГОДА

Краткое содержание

(понедельник)

«Семейный бумеранг доброты»

Цель акции: организация сбора детских товаров, в том числе бывших в употреблении для семей, где одновременно родились двое и более детей, при достаточном наличии товара – всем семьям.

Содержание акции: акция заключается в сборе новых и бывших в употреблении детских товаров: детская мебель, коляски, санки, велосипеды, прыгунки и ходунки, стульчики для кормления, аппараты для стерилизации и др. детские товары, подлежащие термической обработке.

Место и время проведения акции:

Акция стартует 14 мая 2018 года. Пункты сбора товаров: центры «Семья» Республики Башкортостан».

Узнать адрес ближайшего центра «Семья» или оставить заявку на вывоз товара можно по телефону: 8-800-347-5000

(вторник)

«Счастливый час»

Цель акции: увеличение количества времени для совместного времяпрепровождения с семьей.

Содержание акции: акция заключается в сокращении на один час рабочего времени для лиц с семейными обязанностями в Международный день семьи.

Место и время проведения акции:

Акция проводится во всех районах Республики Башкортостан в течение дня.

Презентация Семейного портала Башкортостана

Презентация Семейного портала Башкортостана (для СМИ).

Место проведения: информационное агентство «Башинформ»

Время проведения: 15.00.ч.

(среда)

Республиканская акция «Позвони родителям»

Цель акции: укрепление родственных связей, семейных отношений.

Содержание акции: в течение дня операторами сотовой связи на мобильные телефоны жителей республики будет направлено смс с напоминанием о важности звонка родителям.

Место и время проведения акции:

Акция проводится во всех районах Республики Башкортостан в течение дня.

(четверг)

Международный день телефона доверия

Цель: популяризация среди населения служб телефонов доверия

Содержание: информирование населения о работе службы психологической поддержки родителей по телефону 8-800-347-5000, телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122, организация и проведение мероприятий в поддержку служб телефонов доверия.

Место и время проведения:

Мероприятия проводятся во всех районах Республики Башкортостан в учреждениях образования, здравоохранения, культуры в течение всего дня.

(пятница)

Республиканская акция
 «Мы поженились в Год семьи»

Цель акции: формирование позитивного имиджа семьи.

Содержание акции: акция проводится для пар, зарегистрировавших брак 18 и 19  мая 2018 года. В отделах ЗАГС молодожены получают в подарок памятный стикер на машину «Мы поженились в Год семьи!».

Место и время проведения:

Акция проводится во всех отделах ЗАГС Республики Башкортостан в течение дня.

(суббота)

II республиканский родительский

(семейный) форум

Регистрация на сайте https://roditelskiy-forum-2018.timepad.ru

Семейный выходной

«Пазлы семейной жизни»

Цель мероприятия: укрепление внутрисемейных взаимоотношений, развитие творческого потенциала семьи, популяризация семейного образа жизни, ответственного родительства, совместного семейного досуга.

Содержание мероприятия: в рамках проведения семейного выходного будут организованы следующие площадки:

- мини-лекции для родителей с приглашением спикеров в сфере семьи и детства;

- площадка для семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид;

- мастерская для пап и мальчиков по изготовлению изделий из дерева;

- мастерская для мам и девочек по рукоделию:

- площадка с познавательными мастер-классами для всей семьи.

Место проведения в городе Уфа: ТРЦ «Июнь», в других районах и городах республики – информация о проведении на сайтах центров «Семья»

Время проведения: с 12.00 до 15.00

19-20 мая

(суббота)

Республиканская акция
«Семейный культпоход» в рамках международной акции
 «Ночь музеев - 2018»

Цель акции: проведение совместного досуга семьи, укрепление внутрисемейных взаимоотношений.

Содержание акции: для семей с детьми при посещении учреждений культуры республики (музеи, театры) будет установлен тариф «Семейный».

Место и время проведения: акция проводится в учреждениях культуры республики (подведомственных Министерству культуры Республики Башкортостан) в течение дня.

• С 14 ПО 20 МАЯ - НЕДЕЛЯ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ