“Сдай оружие - получи деньги!”

23 Октября 2017

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2016 года №170 утверждены размеры вознаграждения граждан за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В целях реализации данного постановления отделением МВД России по Альшеевскому району и отделением лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Республике Башкортостан постоянно проводится вышеуказанное мероприятие.

Установлены следующие размеры вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов:

Боевое оружие:

Гранатомет, миномет, пулемет — 25 000 руб.

Автомат — 20 000 руб.

Винтовка, карабин — 15 000 руб.

Пистолет, револьвер — 10 000 руб.

Служебное оружие:

Пистолет, револьвер — 10 000 руб.

Гражданское оружие:

Огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом — 15 000 руб.

Охотничье пневматическое, огнестрельное, гладкоствольное, спортивное гладкоствольное — 10 000 руб.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения — 7 000 руб.

Газовые револьверы, пистолеты — 5 000 руб.

Сигнальное, холодное оружие — 1 000 руб.

Самодельное оружие, обрезы:

Самодельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия — 15 000 руб.

Боеприпасы:

Патроны для нарезного оружия — 30 руб. за 1 шт.

Патроны для гладкоствольного оружия, патроны для огнестрельного бесствольного оружия самообороны — 15 руб.

Взрывчатые вещества и взрывные устройства:

Пластит 6 000 руб за 100 г

Тротил, аммонит 5 000 руб.

Прочие (порох и т.п.) — 300 руб.

Взрывные устройства промышленного изготовления — 6 000 руб. за 1 ед.

Самодельные взрывные устройства 5 000 руб.

Если гражданин своевременно и добровольно сдает незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, он освобождается от уголовной ответственности.

Более подробную информацию о порядке сдачи оружия и получения положенного вознаграждения можно получить в отделении ЛРР Росгвардии по Республике Башкортостан по адресу: с. Раевский, ул. Магистральная, 3, каб. № 1-1. Тел. 8(34754) 2-22-32.

Альберт ТУХВАТУЛЛИН,

инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.