Спортивные выходные дни в Альшеевском районе

23 октября 2017

Администрация нашего района уделяет особое внимание вопросам оздоровления населения района, пропаганде здорового образа жизни.

С 20 по 22 октября 2017 года в Альшеевском районе проходили спортивно-массовые мероприятия. Их цель – приобщение местного населения к активному и здоровому образу жизни.

Остановимся на некоторых спортивно-массовых мероприятиях более подробно:

20 октября 2017 года в шахматному клубе МБУ ДО ДЮСШ  с. Раевский прошли соревнования по шашкам муниципального этапа XX Спартакиада школьников Республик Башкортостан среди юношей и девушек 2002-2003, 2004-2005 г.р. На соревнованиях приняли участие команды школ с. Раевский. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения. В состав команды вошли по 2 юноши и 2 девушки в каждой возрастной группе. В итоге соревнований 1 место заняла команда МБОУ СОШ № 2 с. Раевский, 2 место - команда МБОУ гимназия с. Раевский и 3 место команда МБОУ СОШ № 4 с. Раевский.

21 октября 2017 года в молодежном центре «Поручик Раевский» прошло первенство Альшеевского района по гиревому спорту среди юношей и девушек 2000 г.р. и моложе. На торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель главы Администрации МР Альшеевский район РБ Закуан Ахметов, председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму Администрации МР Альшеевский район РБ Динар Ахмадрисламов, председатель комитета по делам молодёжи Дамир Нигматуллин, а также тренера МБУ ДО ДЮСШ с. Раевский и учителя физической культуры школ села Раевский.

Соревнования проводились в двух упражнениях: толчок 2-х гирь и рывок правой и левой руками. Юноши были разделены на весовые категории до 48 кг., 53 кг., 58 кг., 63 кг., 68 кг., 73 кг. и свыше 73 кг.

Командное первенство распределилось следующим образом:

1 место – МБОУ СОШ № 2 с. Раевский;

2 место – МБОУ башкирский лицей им. М. Бурангулова;

3 место - МБОУ СОШ № 4 с. Раевский;

4 место - МБОУ СОШ с. Шафраново.

Также 21 октября 2017года в спортзалах МБУ ДО ДЮСШ с. Раевский и МБОУ гимназия с. Раевский прошёл муниципальный этап соревнований по баскетболу среди девушек 2000-2002 г.р. XX Спартакиады школьников Республики Башкортостан и Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан в сезоне 2017 – 2018 г.г.

На церемонии открытия соревнований приняли участие председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму Администрации МР Альшеевский район РБ Динар Ахмадрисламов, председатель комитета по делам молодёжи Дамир Нигматуллин, заместитель директора МБУ ДО ДЮСШ с. Раевский Рафаэль Самирханов, а также тренера и учителя физической культуры. На соревнованиях приняло участие 8 команд девушек - победители зон и школ с. Раевский.

Результаты соревнований:

1 место – МБОУ башкирский лицей им. М. Бурангулова;

2 место - МБОУ СОШ № 2;

3 место - МБОУ гимназия с. Раевский;

4 место – МБОУ СОШ № 4 с. Раевский;

5 место – МБОУ СОШ с. Крымский;

6 место – МБОУ СОШ с. Тавричанка;

7 место – МБОУ СОШ с. Никифарово;

8 место – МБОУ СОШ с. Слак.

22 октября 2017 года в спортивном зале МБУ ДО ДЮСШ с. Раевский прошёл турнир по волейболу среди женщин, посвящённый акции «Спорт против наркотиков». В соревнованиях приняли участие 6 команд - воспитанники ДЮСШ, студенты, рабочая молодёжь и учителя общеобразовательных учреждений района.

Результаты соревнований:

1 место заняла команда ДЮСШ 2000-2001 г.р.;

2 место - команда ДЮСШ 2002-2003 г.р.;

3 место – команда студентов.

Такая акция, как «Спорт - против наркотиков» наглядно демонстрирует, какая сила - спорт, формируется ценностное отношение к здоровью и ведению здорового образа жизни.

Все  участники – победители всех соревнований - были награждены грамотами, памятными призами и подарками.

Такие мероприятия являются действенными формами проведения досуга населения района, детей и подростков, позволяет охватить большое их количество, заменяя также бесцельное времяпрепровождение.

• Спортивные выходные дни в Альшеевском районе