Сообщи, где торгуют смертью!

15 октября 2017

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков, фактах реализации наркотических средств или психотропных веществ можно сообщить по «телефонам доверия»:

В республике круглосуточно действует телефон доверия МВД по Республике Башкортостан (347) 279-32-92, по которому жители могут сообщать о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Ни один поступивший звонок не останется без внимания!

Аналогичный телефон доверия действует в ОМВД России по Альшеевскому району: 3-07-29, 3-09-91, 3-12-09; в Администрации МР Альшеевский район РБ: 3-15-88, в Отделе молодежи: 3-04-23.

Обращения граждан по вопросам профилактики наркомании, реабилитации наркопотребителей будут приниматься по телефонам:

• (347) 232-19-52 – Министерство здравоохранения Республики Башкортостан;

• (347) 273-09-00, 8-800-7000-183 – Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан;

• (347) 218-03-56 – Министерство образования Республики Башкортостан;

• (347) 272-69-75 – Военный комиссариат Республики Башкортостан;

• (347) 223-22-11 – Центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго»;

• 89173844060 – Уфимская епархия Русской Православной Церкви;

• (347) 250-80-74, (347) 242-22-33 – Центральное духовное управление мусульман России.

«О последствиях потребления насвая»

Насвай - это смесь, в состав которой входят табак или растение «нас» - среднеазиатская махорка, гашеная известь, зола растений, растительное масло.
Поскольку насвай изготавливается только кустарным, домашним способом, состав входящих в него компонентов не отслеживается и зачастую включает верблюжий кизяк, куриный помет, клей.
Потребление вещества с таким составом не может не оказывать влияние на здоровье. Обильно выделяющаяся при его закладывании слюна вызывает у начинающих потребителей сильное жжение слизистой ротовой полости, головокружение, апатию, тошноту и рвоту. При длительном потреблении «наса» велик риск развития болезней зубов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, раковых заболеваний ротовой полости и пищевода. Например, в Узбекистане 78% больных раком полости рта и гортани являются потребителями насвая. Экскременты животных в составе насвая заражают кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, в т.ч. вирусным гепатитом.
Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. «Насвайщики» не скрывают, что у них проблемы с памятью. Очень скоро изменяется личность потребителя насвая: нарушается психика, нервирует непреходящее состояние растерянности.
Как и любое другое табачное изделие, насвай приводит к никотиновой зависимости и зачастую является «паровозом»: потребляющий его переходит впоследствии на более сильные психоактивные вещества и наркотики.
В Российской Федерации торговля насваем запрещена на основании пункта 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Ответственность за нарушение указанного запрета установлена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По информации МВД РБ