Профилактика алкоголизма, наркомании

8 Сентября 2016

В Альшеевском  районе функционируют социально-культурный центр, 23 СДК, 17 СК.

Всего в учреждениях культуры 348 клубных формирований с охватом населения 4967 человек. Из них- 138 для детей до 14 лет (1925 чел.), и 78 для молодежи от 15 до 24 лет, в которых занимаются 888 человек.

С целью профилактики правонарушений, формирования негативного отношения молодежи к употреблению наркотических веществ работники культурных учреждений района работают в самых различных направлениях. Ежегодно разрабатывается собственный план по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
В сотрудничестве с работниками образовательных и лечебных учреждений, правоохранительных органов организуются и проводятся культурно-досуговые мероприятия познавательного, агитационно-просветительского характера, лекционные занятия с привлечением авторитетных специалистов, почетных людей и ветеранов. При проведении мероприятий патриотического характера - это 9 мая, 15 февраля, на Сабантуе, юбилеях сёл привлекаются представители религиозных конфессий.

Повсеместно обновляется стендовая информация по данной тематике. Работники клубных учреждений являются организаторами и непосредственными участниками спортивно-оздоровительных и физкультурно-массовых мероприятий.
В клубных учреждениях вошло в традицию проведение:
- выставок детского рисунка «Если хочешь быть здоров», «Коварные разрушители здоровья»;
- лекций и бесед специалистов различных отраслей;
- тематических часов «Подросток и наркотики»;
- диспутов «Даже не пробуй!»;
- дней здоровья «Наше здоровье - в наших руках»;
- обзоры «Интернет-публикаций и видеофильмы»;
- тематические дискотеки и вечера «Мы за здоровый образ жизни!».
В каждом КДУ на начало года составляется план мероприятий, социальный пакет, в котором прописываются все неблагополучные семьи, несовершеннолетние подростки, требующие особого контроля, как со стороны администрации, школы, РОВД.

В Социально- культурном центре кружки хореографии и вокального пения посещают 5 детей. Этих детей работники культуры чаще стараются привлекать к участию в проводимых мероприятиях.

В Гайниямакском СМФК, Кызыльском, Мечниковском, Казанском, Крымском и других  СДК и СК для молодежи работниками ежемесячно проводятся информационные часы «Я выбираю жизнь». Рассказывая о вреде наркомании, особенностях ее возникновения и последствиях, организаторы стремятся вызвать у молодежи осознание вреда и неприятие наркотических и других одурманивающих средств.

Стало уже традицией проведение антинаркотических дискотек, на которых ведется пропаганда здорового образа жизни. Зал оформляется плакатами о вреде наркотиков и в течение всей дискотеки ведется звуковая агитация за здоровый образ жизни. Примером проведения таких дискотек являются Шафрановский, Ташлинский, Воздвиженский СДК.

Одной из эффективных форм профилактики наркомании в клубных учреждениях является вовлечение подростков в клубные формирования и проведение мероприятий спортивной направленности.

Активная работа ведется и в библиотеках. Во всех проводимых мероприятиях принимают участие дети из неблагополучных семей. В 2017 году были проведены информационно- познавательное занятие с элементами театрализации «Путешествие в страну прав»; театрализованное кукольное представление «Путешествие в страну дорожных знаков», познавательно- игровая программа «Веселое путешествие в мир природы» и др. Всего в проведенных мероприятиях за три квартала приняло участие 1294 детей, из них 149- "трудные" дети и дети из неблагополучных семей.

Согласно плану работы по реализации «Комплексной программы по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Альшеевском районе» всего за три квартала клубными учреждениями района проведено более 300 мероприятий просветительской направленности, в т.ч. 68 лекций, 127 бесед, 82 диспутов, 53 викторин, общей тематической направленностью которых стала антинаркотическая пропаганда.