Проведено выездное обучение по вопросам организации и проведения предстоящих выборов

11 Августа 2017

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан Райля Шафикова  посетила избирательный участок №856 с.Никифарово, где пройдут дополнительные выборы депутата Совета сельского поселения Никифаровский сельсовет по одномандатному избирательному округу №1.

Райля Шафикова встретилась с зарегистрированными кандидатами,  призвала их вести предвыборную агитацию в строгом соответствии с избирательным законодательством, согласовала с каждым из них текст избирательного бюллетеня в части данных о кандидатах.

Затем было организовано обучение членов участковой избирательной комиссии по вопросам организации и проведения предстоящих выборов. В мероприятии приняли участие самые ответственные за подготовку и проведение выборов члены: председатель участковой  избирательной комиссии Альфия Ишназарова, секретарь Лира Саяхова, члены комиссии с правом решающего голоса Гульназ Валишина, Золфия Мардиева, Гульфия Тухватуллина.

Участники совещания были проинформированы о ходе подготовки к единому дню голосования, о порядках проведения досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования и  оформления избирательной документации.

В ходе учебного мероприятия  коллеги активно интересовались нововведениями в проведении выборов, которые будут апробированы в единый день голосования и на выборах 2018 года - о технологии ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода и о порядке включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. Во время обучения были использованы методические материалы, разработанные РЦОИТ при ЦИК России -  памятки и плакаты.

Перед членами участковой комиссии была поставлена задача по изучению Порядка применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 74/667-7.

Кроме этого, в рамках проведения обучения были определены лица для назначения их операторами специального программного обеспечения и направления на обучение в ближайшее время.

В завершение своего выступления Райля Шафикова выразила надежду, что дополнительные выборы на территории сельского поселения Никифаровский сельсовет, как и в прошлые годы, пройдут на достойном организационном уровне.

В этот же день в соответствии с Планом совместных мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка  и общественной безопасности было проведено комиссионное обследование помещения для голосования на предмет технической готовности в присутствии Секретаря Совета муниципального района Альшеевский район Шамиля Салимова, главы сельского поселения Ильнура Бикмурзина, старшего участкового ОУУП и ПДН ОМВД России по Альшеевскому району Олега Хакимова, председателя участковой избирательной комиссии Альфии Ишмурзиной. Также проверили наличие и состояние технологического оборудования - стационарных и переносных ящиков, кабин  для голосования.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район.