Вступили в силу новые требования к экзаменаторам ГИБДД

10 Мая 2017

Вступил в силу приказ Министерства внутренних дел России, утверждающий требования к сотрудникам ГИБДД, которые принимают экзамены на получение водительских прав, сообщается на сайте МВД.

Документ был принят из-за необходимости установить требования к тому, чтобы экзаменаторы обладали профессиональными знаниями и навыками для качественного приема экзаменов на право управлять транспортным средством.

Сотрудник ГИБДД должен обладать не только теоретическими знаниями в области безопасности дорожного движения, но и "в совершенстве" уметь управлять транспортным средством. Кроме того, у экзаменаторов должны быть хорошие навыки межличностного общения и умение оценить обстановку при конфликтах и предотвратить риски.

При разработке требований МВД учитывало международный и отечественный опыт подготовки экзаменаторов и результаты отбора сотрудников ГИБДД, которые принимают решение о допуске кандидата в водители к управлению транспортом сейчас.

В ведомстве ожидают, что утвержденные требования к экзаменаторам повысят не только профессиональный уровень экзаменаторов и качество приема экзаменов, а уровень доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом возрастет.

Источник: РИА Новости

• Вступили в силу новые требования к экзаменаторам ГИБДД