Чтим память наших героев

29 Января 2017

Учащиеся Абдрашитовской школы всегда гордятся и чтут память о героях, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Среди них особое место занимает Герой Советского Союза, наш земляк, Султан Хамитович Бикеев, который родился в с.Абдрашитово. В конце декабря  школа  отметила  100-летие со дня рождения с приглашением высоких гостей. Это председатель районного совета ветеранов войны и труда Хайбрахманов Фарит Губаевич, заместитель главы администрации Ахметов Закуан Зуфарович, представитель Аксеновского агропромышленного колледжа Гильманов Рафис Идрисович, ветеран спорта, почетный работник физической культуры РБ Тазиев Саубан  Бадретдинович, неоднократный чемпион  по шахматам и шашкам района и РБ заместитель председателя Раевского шахматного клуба Селезнев Виктор Егорович.
   О жизненном и боевом пути прославленного Героя рассказали учащиеся школы. Представители района  приняли участие в возложении венка к могиле героя в с.Абдрашитово. После мероприятия был организован шахматный турнир среди учащихся , посвященный памяти героя , где ребята соревновались с мастером спорта В.Е.Селезневым.
     От имени односельчан выступила староста села Рамазанова Асия Мавлияровна, которая выразила благодарность всем, кто пришел почтить память Героя.

О Бикееве С.Х.:

Высокую награду правительства Султан Хамитович Бикеев получил за героический подвиг. В ночь с 1 на октября 1943 года Бикеев вместе с тридцатью танками одним из первых в своём подразделении переправился через Днепр  в районе сёл Солошино и Мишурин Рог Днепропетровской области Украинской ССР и с ходу атаковал немецкие войска на западном берегу. В течение трёх дней удерживая плацдарм, батальон Бикеева отбил 19 контратак , нанеся большой урон противнику. Батальон уничтожил 18 танков, 20 орудий, 5 батарей миномётов, 45 пулемётов, около 800 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года капитан Султан Бикеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .

Молодое поколение России, всегда будет помнить героические подвиги наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Никогда не забудем мы тех , кто , не жалея своей жизни , завоевал свободу и счастье для грядущих поколений .

Зам.директора по УВР Сулейманова А.Р.

• Чтим память наших героев