29 Декабря 2016

28 декабря 2016 г. состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию корупции в муниципальном районе Альшеевский район РБ. Заседание вел заместитель председателя комиссии Ахметов З.З. - заместитель главы Администрации муниципального района Альшеевский район. На заседании комиссии присутствовал помощник прокурора Альшеевского района Цынаев П.Ю.

На повестке дня рассматривался ряд вопросов, в том числе вопрос о ходе исполнения плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального района Альшеевский район за 2016 год. Секретарь комиссии Грязева Г.Ф. доложила о проделанных мероприятиях и принятых мерах по противодействию коррупции.

По итогам 2016 года проведена антикоррупционная экспертиза всего 1686 ненормативных и нормативных правовых актов, в том числе : проектов НПА – 303, а самих НПА – 258. В Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции в 2016 году направлено 78 муниципальных нормативных правовых актов.

Проверки достоверности представленных служащими сведений, соблюдение требований служебного поведения, контроля за расходами проводятся в соответствии с законодательством РФ. Ежеквартально проводится мониторинг деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Жалоб и обращений граждан и организаций по коррупционным проявлениям в Администрацию не поступало. Обращений со стороны институтов гражданского общества также не поступало.

Деятельность администрации направлена на обеспечение соблюдения режима государственной тайны, а также защиты персональных данных, обеспечение эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции. Сектор муниципальной службы и кадровой работы занимается организацией работы по формированию кадрового резерва и повышения эффективности его использования. Комитет по управлению собственности муниципального района обеспечивает своевременный учет муниципального имущества. Отделом экономики обеспечивается выполнение требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Противодействию коррупции уделяется большое внимание.

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

План мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан действует на 2016-2017 годы.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию корупции