Состоялось собрание по вопросам ЖКХ

7 Декабря 2016

6 декабря в актовом зале сельского поселения Раевский сельсовет состоялось собрание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Инициаторы проведения мероприятия -  Администрация МР Альшеевский район и Муниципальный Центр общественного контроля  в сфере ЖКХ Альшеевского района.

В работе собрания приняли участие руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский, член общественной палаты РБ - Олег Дубинин, заместитель главы администрации района Наиль Хайруддинов, глава администрации сельского поселения Раевский сельсовет Михаил Тимасов, а также председатели советов многоквартирных домов.
         Состоялся живой и интересный диалог по наиболее актуальным проблемам сферы ЖКХ района. Анатолий Дубовский ознакомил присутствующих с изменениями в жилищном законодательстве. Слушатели узнали об изменениях в работе по лицензированию управляющих компаний многоквартирных домов, которые позволяют контролировать деятельность этих компаний. Как подчеркнул руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, идет законодательное укрепление расширяющихся прав и обязанностей собственников квартир по юридическому оформлению отношений с управляющими кампаниями через договора, путем проведения общих собраний, протоколы которых будет основанием для привлечения к более жесткой правовой ответственности. Изменения в законодательстве закрепил увеличение количества квартир в МКД с 16 до 30, где может быть выбрана форма непосредственного управления, порядок и возможность финансовой поддержки председателей советов многоквартирных домов, дополнены их права и полномочия. Изменения коснулись и капитального ремонта. По замечанию Анатолия Дубовского, управляющая компания должна знать о проблемах домов, которыми управляет: где и в каком объеме нужен капремонт. Председатели советов многоквартирных домов задали много вопросов присутствующим специалистам сферы жилищно-коммунального хозяйства, касающихся работы управляющих компаний, тарифов на коммунальные услуги, платы за ОДН, также обсудили прямых платежей за поставку коммунальных услуг.

• Состоялось собрание по вопросам ЖКХ