Реализация Программы поддержки местных инициатив

3 Июня 2016

Решает народ! Программа поддержки местных инициатив – для реализации важных для жителей проектов

Реализация Программы поддержки местных инициатив (ППМИ), куратором которого выступает Всемирный банк, в Альшеевском районе набирает обороты.

Суть

В программе поддержки местных инициатив могут участвовать все поселения. ППМИ направлена на решение наиболее острых социальных проблем местного уровня совместными усилиями населения, бизнеса и органов местного самоуправления. ППМИ предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета на реализацию наиболее важных для жителей проектов, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры. При этом отбор и реализация проектов в населенных пунктах осуществляется при активном участии населения.

Диалог

Главная ценность программы – это возможность для жителей принять участие в решении первоочередных проблем. Проект выбирают сами жители, вкладывают в него и свою долю средств, и свой труд на субботниках, и свое внимание, когда пристально следят за его реализацией. Представители муниципалитетов выступают в качестве партнеров, что дает им возможность вести открытый диалог с жителями и поддерживать их.

Алгоритм

На первом этапе проводятся собрания жителей сельских поселений. Самое важное – на них определяется не только приоритетный проект, но и обязательный вклад населения в его реализацию. На втором этапе местная администрация совместно с выбранной инициативной группой жителей готовит заявку, в состав которой входит проектно-сметная документация по проекту. Принятые и проверенные заявки попадают на конкурсный отбор. Оцениваются социальный эффект проекта, вклад местных жителей – денежный и неденежный, привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании и т. д. Заявки, набравшие наибольшее число баллов, получают право на выделение субсидии из республиканского бюджета. На финансирование проектов Программы поддержки местных инициатив в 2016 году со стороны бюджета РБ предусмотрено 300 миллионов рублей из расчета не более 1 миллиона рублей на одну заявку. Денежный взнос от населения собирается после принятия решения о признании микропроекта победителем.

Приоритеты

В программе участвуют объекты, находящиеся в муниципальной собственности. Например, финансируются ремонт дорог и сооружений на них, учреждений культуры, объектов культурного наследия, сетей уличного освещения; строительство и оборудование детских и спортивных площадок; организация зон отдыха; обустройство контейнерных площадок и т. д.

Опыт

В России при содействии Всемирного банка ППМИ действует с 2007 года и на сегодняшний день охватывает восемь регионов. Программа не разочаровала, не превратилась в формальность. Она завоевывает все больше сторонников. К примеру, в Тверской области ППМИ – самый масштабный проект: в него вовлечено 60% поселений. Активность населения превзошла все ожидания: если в 2013 году было подано 72 заявки, в 2015-м эта цифра увеличилась до 222, а в 2016-м поступило 250 заявок. В области есть районы-лидеры, в которых практически 100% поселений подали заявки. В Республике Башкортостан программа начала действовать в качестве пилотного проекта с 2014 года в Зауралье. С 2016 года принято решение продолжить практику внедрения программы поддержки местных инициатив по всей территории республики.

• Реализация Программы поддержки местных инициатив