11 Мая 2016

Одной из самых востребованных услуг в МФЦ является прием документов на оформление прав и сделок с недвижимостью (порядка 70% от общего объема оказываемых услуг).

Так, в Республике Башкортостан за 2015 год за оформлением прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним через многофункциональные центры обратилось около 500 тысяч заявителей. Наибольшее количество обратившихся за оформлением прав на квартиры, дома, земельные участки и другую недвижимость было в МФЦ г. Уфа, г. Стерлитамак, г. Нефтекамск.

Нововведения в Бюджетном кодексе, направленные на изменение принципа распределения дохода, полученного от уплаты государственной пошлины за оказание услуг на базе МФЦ, а именно распределение поровну госпошлины между федеральным и республиканским бюджетами, позволили за 2015 год пополнить бюджет Башкирии более чем на 1 млрд. рублей.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает, что в ближайшем будущем подать документы для оформления прав на недвижимость можно будет только в офисах МФЦ. Управление и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан постепенно закрывают свои офисы приема-выдачи документов.

• Управление Росреестра по Республике Башкортостан через МФЦ пополнило республиканский бюджет на 1 млрд рублей