Прошли Всероссийские дни зимних видов спорта

9 Февраля 2016

В соответствии с приказом Олимпийского комитета России 6-7 февраля 2016 года проводился Всероссийский день зимних видов спорта, посвященный 2-й годовщине со дня открытия XXI Олимпийских игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Эти дни стали датами традиционных массовых спортивных событий для жителей  Альшеевского района Республики Башкортостан. На территории муниципального района проводились соревнования и спортивно-массовые мероприятия, направленные на пропаганду олимпийского движения и способствующие формированию олимпийских идеалов.

В рамках мероприятий были проведены спортивные игры на свежем воздухе, зональные республиканские соревнования по хоккею с шайбой и массовые соревнования по конькобежному спорту.

6 февраля 2016 года на территории Дома пионеров и школьников с.Раевский Комитет по делам молодежи Администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан и местное отделение БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Альшеевского района провели спортивные игры на свежем воздухе «Двигайся больше!».

Была проведена Сказочная спортивная эстафета и всеми любимая зимняя забава «Снежки». Ребята остались довольными, получив массу позитивного настроения.

Центральной площадкой празднования мероприятия стала детско-юношеская спортивная школа села Раевский. На хоккейном корте физкультурно-оздоровительного комплекса с 6 по 7 февраля 2016 года проводились Зональные соревнования XXIV Сельских спортивных игр Республики Башкортостан по хоккею с шайбой среди команд муниципальных районов с райцентром сельским поселением (I группа) – V зона с участием команд (Альшеевского, Бижбулякского, Благоварского, Буздякского и Чишминского районов).

Общее руководство, подготовку и проведение Зональных соревнований осуществлял районный спорткомитет, районный отдел образования, детско-юношеская спортивная школа с. Раевский и комитет по делам молодежи.

Данные спортивные игры были посвящены памяти ветеранам Альшеевского хоккея: Евгения Горбунова, Николая Морозова и Раймана Усманова. Соревнования проводились по круговой системе в один круг. Победителем соревнований стала команда Чишминского района (общее количество очков - 11), второе место досталось команде-хозяйке из Альшеевского района (общее количество очков - 10), на третьем – хоккеисты Благоварского района (общее количество очков - 6).

7 февраля 2016 года на хоккейной коробке МБОУ СОШ №2 с. Раевский состоялись открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей-2016», где приняло участие более 200 жителей Альшеевского района.

История этих традиционных состязаний началась еще в советские времена. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались именно после выступления на подобных соревнованиях, получали путевку в большой спорт.

Общее руководство, подготовку и проведение данного мероприятия осуществлял районный спорткомитет, районный отдел образования и детско-юношеская спортивная школа               с. Раевский.

Младшие мальчишки и девчонки (1-8 класс) проходили дистанцию 50 метров, а вот ученики 9-11 классов померились силами по ледяной дорожке уже на стометровке.

«Лед надежды нашей» стал настоящим семейным праздником. Принять участие в соревнованиях мог любой желающий, поэтому наряду с детьми на лед выходили как родители, так и обычные любители коньков различных возрастов.

Участники мероприятий, посвященных Всероссийскому дню зимних видов спорта, были награждены памятными медалями, призами, подарками, грамотами и кубками от комитета по физкультуре, спорту и туризму администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан и местного отделения ДОСААФ по Альшеевскому району.

Председатель комитета

по физкультуре,

спорту и туризму

Администрации МР