15 Декабря 2015

ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!

Вредным привычкам скажем – НЕТ!

Я  выбираю  здоровье!

Мы за здоровый образ жизни.

Спорту – ДА, наркотикам – НЕТ.

Физкультура и спорт – это модно!

I этап - Под такими лозунгами и девизами с марта 2015 года в Альшеевском районе специалистами комитета по делам молодежи, местным отделением БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Альшеевского района, комитетом по физкультуре, спорту и туризму и отделом образования района проходят митинги, посвященные подписанию Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»».

Проведение митингов направлены на цели, задачи и нормативы ГТО, на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек и популяризацию физкультуры и спорта среди обучающихся, а также к привлечению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой.

II этап - Всероссийский комплекс (Фестиваль) «Готов к труду и обороне» поддержали жители Альшеевского района с октября месяца 2015 года. К фестивалю присоединились более 400 человек, среди которых – социальные работники, учителя, сотрудники районной администрации, а также молодежь.

Общее руководство, подготовку и проведение данного мероприятия осуществлял районный спорткомитет, отдел образования района, детско-юношеская спортивная школа с. Раевский, комитет по делам молодежи и местное отделение БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Альшеевского района.

Целью данного Фестиваля являлось повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Сдать нормативы комплекса ГТО мог любой посетитель Фестиваля. Для сдачи нормативов на золотой, серебряный или бронзовый значок в своей возрастной категории необходимо было выполнить следующие упражнения: бег на короткие дистанции, подтягивание на высокой или низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, отжимание, поднятие гири (рывок), прыжки в длину (с места), наклон вперед с прямыми ногами, метание мяча в цель (или гранаты на дальность) и стрельба из пневматической винтовки.

Несмотря на большое количество желающих сдать нормы ГТО всячески помогали всем позитивным настроем судьи и волонтеры, а также следили за четким соблюдением правил выполнения упражнений.

«Мероприятия проходили на базе муниципального центра тестирования (ДЮСШ с. Раевский) и на центральном стадионе села Раевский, который очень любят жители Раевки. Все они с удовольствием присоединились к этой полезной традиции, которую не так давно возродили в нашей стране», - отметил заместитель главы Администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан Закуан Зуфарович Ахметов.

Напомним, что 06 октября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне».

Фестиваль проводился на базе МБУ ДО ДЮСШ с. Раевский (муниципальный центр тестирования) с октября 2015 года по четвергам (с 15:00 до 17:00) и субботам (с 11:00 до 13:00). Место проведения – ДЮСШ с. Раевский и центральный стадион с. Раевский.

Для каждой ступени Фестиваля было определено количество видов испытаний, необходимых для сдачи нормативов, а также перечень видов испытаний, выполнение которых является обязательным.

Выбор видов испытаний осуществлялся участником самостоятельно.

Итоговый протокол выполнения норм ГТО

58 чел.

50 чел.

115 чел.

Итого: выполнили нормы ГТО по ступеням 198 человек (мужчины – 65 чел., женщины – 133 чел.).

Председатель комитета

по физкультуре,

спорту и туризму

Администрации МР