Спортивные выходные дни в Альшеевском районе

14 Декабря 2015

12 и 13 декабря 2015 года в Альшеевском районе состоялось открытие Первенств ДХЛ (Детская хоккейная лига) и ЮХЛ (Юношеская хоккейная лига) Республики Башкортостан по хоккею с шайбой.

Первенство ЮХЛ существует уже пять сезонов, а первенство ДХЛ четыре сезона и проходит под эгидой Федерации хоккея Республики Башкортостан при поддержке ПАО АНК «Башнефть» и Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Данные соревнования проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития детско-юношеского хоккея в Республике Башкортостан, выявление перспективных молодых хоккеистов, укрепление здоровья детей и юношей, пропаганды здорового образа жизни, борьбы с курением, наркоманией и другими вредными привычками.

Общее руководство, подготовку и проведение данных мероприятий осуществлял районный спорткомитет, районный отдел образования, детско-юношеская спортивная школа с. Раевский и комитет по делам молодежи.

12 декабря 2015 года на хоккейной коробке ДЮСШ с. Раевский прошла первая игра V группы  I подгруппы - «Кубок Открытия» Первенства ДХЛ Республики Башкортостан между ХК «Дим» с. Раевский и ХК «Олимп» с. Бижбуляк.

В данную подгруппу входят команды из Альшеевского района (с. Раевский), Бижбулякского района (с. Аитово и с. Бижбуляк), Миякинского района (с. Киргиз-Мияки) и Шаранского района (с. Шаран).  В ДХЛ участвуют дети 2002-2004 годов рождения.

На церемонии открытия Первенства Детской хоккейной лиги Республики Башкортостан секретарь Совета муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан Шамиль Салимов пожелал ребятам хорошей игры, удачи в игре, оптимизма и забитых шайб.

Далее прозвучали торжественные гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. Затем прошло приветствие команд, и вот прозвучал долгожданный свисток главного судьи на первое сбрасывание.

Команда из Альшеевского района начала игру с атаки ворот соперника, и первая шайба влетает в ворота уже в начале игры.  Далее матч продолжался с явным преимуществом команды из села Раевский. Общий счет встречи 18:0  в пользу команды «Дим».

В итоге «Кубок Открытия» Первенства Детской хоккейной лиги Республики Башкортостан достался явному победителю – хоккейной команде «Дим» из села Раевский Альшеевского района.

13 декабря 2015 года на хоккейной коробке ДЮСШ с. Раевский также прошла первая игра V группы  I подгруппы Первенства ЮХЛ Республики Башкортостан между ХК «Дим» с. Раевский и ХК «Сокол» г. Давлеканово.

В данную подгруппу входят команды из Альшеевского района, Бижбулякского района, Миякинского района и Давлекановского района.   В ЮХЛ участвуют юноши 1999-2001 годов рождения.

Матч получился почти что под копию субботнего дня - открытия Первенства Детской хоккейной лиги Республики Башкортостан. Общий счет встречи 17:1 в пользу хоккейной команды «Дим» из села Раевский Альшеевского района.

Ещё один хоккейный матч состоялся в этот день в селе Шафраново Альшеевского района на хоккейной площадки МБОУ СОШ с. Шафраново в рамках Чемпионата Республики Башкортостан среди взрослых команд в сезоне 2015-2016 г.г.  II группы  I подгруппы между ХК «Лидер»                             с. Шафраново и ХК «Дим» с. Раевский.

Общий счет встречи  1:9  в пользу хоккейной команды «Дим» из села Раевский Альшеевского района.

В данную подгруппу входят хоккейные команды «Дим» из села Раевский Альшеевского района, «Лидер» из села Шафраново Альшеевского района, «Сапсан» из города Мелеуз и «Юрматы-2» из города Салават.

Следующие календарные игры Чемпионата Республики Башкортостан среди взрослых команд в сезоне 2015-2016 г.г.  II группы  I подгруппы состоятся уже 19 декабря, где ХК «Лидер» из села Шафраново Альшеевского района будет принимать на своём льду ХК «Сапсан» из города Мелеуз.

20 декабря ХК «Дим» из села Раевский Альшеевского района выезжает в город Салават на гостевую игру, где сразится с ХК «Юраматы-2».

Календарные игры Первенства ДХЛ и ЮХЛ состоятся 20 декабря 2015 года на хоккейной коробке ДЮСШ с. Раевский между Альшеевским и Миякинским районом.

Председатель комитета

по физкультуре,