Спортивная жизнь Альшеевского района в минувшие выходные

7 Декабря 2015

05 декабря 2015 года состоялось торжественное открытие хоккейной площадки на территории МБОУ СОШ с. Шафраново, построенной силами работников школы, педагогов, детей, родителей. Примечательно, что большую работу также провели и сами жители села Шафраново и местные ребята.

К намеченному времени на торжественное мероприятие собрались жители села окрестных улиц, местные ребятишки, и самое главное – спортсмены, коих оказалось достаточно много. Среди них и ветераны, и спортивные семьи, и целые спортивные команды из различных сельских поселений Альшеевского района.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы Администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан Закуан Ахметов, начальник районного отдела образования Айдар Султангулов, индивидуальный предприниматель Ринат Зарипов, а также генеральный директор ООО «Раевсахар» Сергей Байгузин.

В своей приветственной речи Закуан Зуфарович отметил, что появилась эта площадка благодаря инициативной группе, которая не только предложила местной власти соорудить площадку, но и сама приняла самое активное участие в её сооружении. Администрации района оставалось только поддержать начинание, обеспечить финансами и откликнуться на просьбы, какие были. А потому, открытие спортивной площадки – это, прежде всего, праздник тех, кто придумал, кто её сделал и кто на ней будет играть.

Далее гости перерезали красную ленту и вручили благодарственные письма всем, кто помогал в строительстве площадки. От имени всех приглашенных гостей Закуан Зуфарович и Ринат Зарипов подарили молодым хоккеистам  новые хоккейные клюшки.

Закончился праздник, как и полагается, спортивным соревнованием по хоккею с шайбой. В дружеском поединке на льду сошлись команды сельских поселений Раевский и Шафрановский сельсовет.

Данное событие для жителей села Шафраново стало настоящим предновогодним подарком.

Под лозунгом «Спорт против наркотиков!» также 5 декабря 2015 года комитетом по физкультуре, спорту и туризму Администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, районным отделом образования и ДЮСШ с. Раевский был проведен районный женский турнир по волейболу среди общеобразовательных школ Альшеевского района.

Началось мероприятие с торжественных слов методиста районного отдела образования Раиля Исламуратова. Также медицинская сестра спортивной школы Гульсима Гизатуллина выступила с лекцией «О вреде наркотических веществ на организм человека».

Далее главный судья соревнований – тренер-преподаватель ДЮСШ  с. Раевский Эльза Галеева выступила о порядке и правилах проведения соревнований.

В итоге первое место среди девушек заняла команда МБОУ гимназия с. Раевский, второе место – МБОУ СОШ № 4 с. Раевский и третье место – МБОУ башкирский лицей им. М. Бурангулова.

Победители по номинациям стали:

- «Лучший нападающий» - Нигматуллина Юлия (учащаяся МБОУ башкирский лицей им. М. Бурангулова);

- «Лучший защитник» - Ахметова Лейла (учащаяся МБОУ СОШ №4 с. Раевский);

- «Лучший  связующий» - Ахмадышина Элина (учащаяся МБОУ гимназия с. Раевский).

С целью популяризации и развития футбола, а также в целях привлечения жителей Альшеевского района к занятиям спортом и здоровому образу жизни 5 декабря 2015 года в с. Раевский проходили игры по мини-футболу среди команд по месту жительства и территориальному принципу в 2015 году на открытом воздухе.

Соревнования проходили на новой спортивной площадке для игры в мини-футбол, построенной в рамках проекта «Реальные дела».

Общее руководство, подготовку и проведение данного мероприятия осуществлял районный отдел образования, районный спорткомитет, детско-юношеская спортивная школа с. Раевский, комитет по делам молодежи и местное отделение БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Альшеевского района.

Матчи проводились в 2 тайма по 15 минут с 5-минутным перерывом, по правилам игры в мини-футбол и прошли в увлекательной борьбе, а также доставили удовольствие болельщикам.

Итак, результаты турнира по мини футболу среди команд по месту жительства и территориальному принципу в 2015 году на открытом воздухе:

I место - команда «Удача»;

II место - команда «Понго»;

III место - команда «Спрайт».

Все участники-победители соревнований получили памятные призы и подарки.

Председатель комитета

по физкультуре,