Отделение по вопросам миграции информирует

28.02.2019 18:02 — 28.01.2020 18:03

С 2010 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010г. № 210 - ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу gosuslugi.ru функционирует портал государственных и муниципальных услуг. Эта информационная система во многом облегчает предоставление государственных и муниципальных услуг и обеспечивает доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенных для предоставления с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». Портал предоставляет возможность получить в упрощённом виде государственные и муниципальные услуги и по линии миграции – это замена паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 20 и 45 лет, получение заграничного паспорта, регистрации по месту жительства и месту пребывания граждан Российской Федерации, получение адресно- справочной информации, оплаты государственной пошлины.

Пользоваться порталом очень легко и удобно! Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте gosuslugi.ru, где создается «личный кабинет». Если под рукой нет компьютера, то можно воспользоваться мобильным приложением Госуслуги. Регистрацию можно осуществить как самостоятельно, воспользовавшись разделом «Помощь и поддержка» портала gosuslugi.ru, так и в отделении РГАУ МФЦ с. Раевский и отделении по вопросам миграции ОМВД России по Альшеевскому району, там же получить код активации личного кабинета Единого портала государственных услуг при предъявлении паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Плата за данную услугу не взимается.

Иметь личный кабинет на портале госуслуг, получать государственные услуги в электронном виде в настоящее время актуально, современно и удобно. Портал решает проблему заполнения бумаг, так как заявления не заполняются на бумажных носителях. Отпадает необходимость неоднократного посещения отделения по вопросам миграции по одному вопросу. После получения заявления Вам назначается время приема, в связи с чем не приходится выстаивать длинные очереди, уменьшаются финансовые издержки. Использование портала Госуслуг предоставляет много преимуществ, одно из них - возможность пользоваться услугами в электронном виде, не выходя из дома.

Получение государственной услуги в электронном виде имеет такие же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Сотрудниками отделения по вопросам миграции проводится работа по рассмотрению полученного заявления, поэтому гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, и направленным ему сообщениям и приглашениям. Документы, предусмотренные законодательством, предоставляются лично при получении услуги.

Так же информируем Вас о том, что в случае подачи заявления для получения государственных услуг и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, вы получаете 30% скидку на оплату госпошлины.

Чтобы ее получить, подайте заявление на услугу через портал Госуслуг, выберите безналичный способ для оплаты госпошлины (Банковская карта, электронный кошелек, мобильный телефон). Если все условия соблюдены, то вы получаете скидку на любую госпошлину и платите, например: не 1500, а 1050 рублей за восстановление российского паспорта; не 2000, а 1400 рублей за оформление загранпаспорта.

В целях повышения качества предоставления государственных услуг МВД России, обеспечения их доступности и сокращения времени ожидания в очереди за получением госуслуг по линии миграции, в отделении по вопросам миграции отдела МВД России по Альшеевскому району проводится предварительная запись на подачу документов или получение результатов предоставления государственных услуг как по телефону, так и через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг.

Начальник отделения по вопросам миграции

Отделения МВД России по Альшеевскому району

майор полиции Ю.Г. Васильева