В Башкирии пройдут мероприятия, посвященные 25-летию со дня принятия Конституции республики

02.10.2018 09:46 — 01.01.1970 05:00

В Башкортостане пройдут мероприятия, посвященные 25-летию со дня принятия Конституции республики. Соответствующее распоряжение с подписью главы РБ размещено на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, утвержден состав организационного комитета и план по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Конституции Башкортостана. Оргкомитет возглавил председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Администрациям муниципальных районов и городских округов республики рекомендовано подготовить планы мероприятий, посвященных празднованию юбилейной даты. Финансирование мероприятий производится за счет средств соответствующих бюджетов, смет исполнителей и внебюджетных источников.

Конституция Республики Башкортостан является Основным законом республики. Она впервые была разработана внутри самой республики, предыдущие конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской конституций. Принята 24 декабря 1993 года, изменения вносились в 2000, 2002, 2006, 2012, 2014 годах.