Объединил учителей турслет

16.07.2018 12:31 — 01.01.1970 05:00

Вот и остались позади VII районные соревнования педагогических работников по спортивному туризму, которые традиционно ежегодно проходят в прекрасную летнюю пору в живописных окрестностях села Ташлы. И на этот раз более 200 человек из 22 общеобразовательных учреждений района разбили здесь свой палаточный лагерь.

Два дня туристской жизни под открытым небом, с палатками и разведенными по всем правилам походными кострами, заставили педагогов на время позабыть о повседневных делах и заботах. Впереди их ждали увлекательные, захватывающие соревнования, эстафеты, конкурсы.

Но сначала был торжественный парад команд, их построение на праздничной лесной поляне. С открытием туристического сезона участников слета поздравляют, желают успехов в предстоящих состязаниях заместитель министра образования республики Г. Р. Ялчикаева, заместитель главы администрации района З. З. Ахметов, начальник отдела образования А. Т. Султангулов.

Пока одни готовят еду на костре, другие готовятся к первому виду состязаний — гребле, благо позволяет погода. Надеты спасательные жилеты, подготовлены резиновые лодки, взяты в руки весла. По два участника от каждой команды — мужчина и женщина — готовы к заплыву. Надо видеть, с каким азартом соревнующиеся выполняли это задание, что уж говорить о болельщиках!

На туристической тропе нужно было справиться с заданиями по краеведению, ориентированию, топографическим знакам, творческими заданиями, а также на эрудицию, сплочение команды и взаимодействие. На полосе препятствий представителей команд ждали «мышеловка», переправа по параллельным перилам, преодоление «болота» и многое другое.

Во время проведения турслета каждая команда делала видеосъемку, по завершении — монтаж, участники сами определяли жанр видеоролика продолжительностью не более трех минут — интервью, репортаж, видеоклип. Работы будут приниматься до середины августа, набранные очки пойдут в зачет следующего турслета, как и десять присланных от школ в отдел образования в электронном виде фотографий объявленного фотоконкурса «Лови момент!».

Немало изысканных блюд было приготовлено на костре участниками конкурса туристской кухни. Первые места в нем заняли среди средних школ в группе А команды башкирского лицея имени Мухаметши Бурангулова, школы № 2, гимназии. Среди основных школ в группе Б — школа села Чураево.

Обращали на себя внимание и туристские биваки. В этом конкурсе учитывался и порядок на территории лагеря, условия хранения продуктов, оборудование костровища, способ утилизации отходов, соблюдение правил техники безопасности и, конечно, дисциплина участников соревнований. И опять-таки в группе А пальму первенства завоевали башкирский лицей и школа №2. В группе Б — школа села Красный Клин.

Восьмерка, булинь, встречный, брамшкотовый, стремя…Нет, это не на корабле отдает капитан команду своим матросам, это директора школ показывают свое умение в вязке узлов за определенное время. Кто же здесь оказался самым проворным?

Руководитель школы №2 Ильдус Салимов. Впрочем, в тройку призеров наравне с мужчинами вошла и Елена Раевская из Шафраново, занявшая как и Илдар Гимаев из Трунтаишево второе место. На третьем оказался Сергей Колеганов из гимназии.

Интересно, с творческим подходом проходил и конкурс экологических агитбригад «Сохраним природу вместе!», где особенно отличилась команда из гимназии, занявшая первое место.

Много увлекательных заданий выполняли участники этого туристического слета, по результатам которого в командном первенстве в группе А на первое место вышла школа №2, на второе — гимназия, на третье — башкирский лицей. В группе Б соответственно первое, второе и третье места заняли школы с. Красный Клин, Мендяново, Нигматуллино.

Участники турслета выразили благодарность главе администрации Ташлинского сельского поселения И. Р. Мавлиярову, коллективу школы в лице И. Ф. Байбулатовой, подготовившим место для проведения соревнований. Уезжали домой отдохнувшими, с хорошим настроением, заслуженными наградами. И прав начальник отдела образования А. Т. Султангулов — только у инициативных, активных учителей могут быть такие же ученики…

И. Владимирова . http://alsh-vesti.ru/news/223507/