18.06.2018 15:09 — 01.01.1970 05:00

Вступил в силу Закон Республики Башкортостан «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Башкортостан «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», расширивший перечень задач, стоящих перед данными органами.

В соответствии с принятым законом комиссии по делам несовершеннолетних дополнительно будут заниматься выявлением и пресечением противоправных действий среди детей и подростков, а также случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям.

– Дети не рождаются преступниками. И никогда ими не станут, если своевременно вести с ними правильную психологическую работу, прислушиваться к ребенку, понимать его внутренний мир, ограждать от негативного воздействия деструктивных групп в социальных сетях, – прокомментировал председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Трагедия в одной из стерлитамакских школ нынешней весной, регулярные сигналы о противоправных действиях школьников в других регионах наглядно демонстрируют, что профилактическая работа в этой сфере жизненно необходима. Психика человека в подростковый период крайне неустойчива, он переживает внутренний кризис, и чтобы внутренние переживания не вылились в агрессию к окружающим или суицид, необходима психологическая поддержка со стороны взрослых. Для своевременного оказания такой поддержки и был принят данный закон.

• Вступил в силу закон, нацеленный на профилактику преступности и суицидов среди детей