Появилась возможность заключать договор с ресурсными организациями напрямую

28.05.2018 08:41 — 01.01.1970 05:00

С 03.04.2018 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие право собственников имущества в многоквартирных домах заключать напрямую с организациями, оказывающими соответствующие услуги, договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае несогласия с принятым общим собранием решением с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, собственник помещения вправе обжаловать его в суд в случае, , если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против его принятия и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Старший помощник прокурора района А.Н. Хафизова

• Появилась возможность заключать договор с ресурсными организациями напрямую