«Дим моңо» прозвучал в Альшеевском районе

16.04.2018 14:52 — 01.01.1970 05:00

6 апреля в Сельском Доме культуры села Ташлы, на родине знаменитого писателя Раиса Низамова и героя России Баяна Нафикова, прошел региональный фестиваль-конкурс исполнителей башкирской народной песни Демско- Уршакского региона «Дим моно – 2018» - в  память известного фольклориста Нигмата Шункарова.

Организаторами данного мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного   творчества, Администрация муниципального района Альшеевский район, филиал Республиканского центра народного творчества в г.Белебей.

Этот фестиваль зародился в Альшеевском районе в 2009 году и по решению администрации района проводится один раз в два года. Цели его остаются неизменными - это сохранение культурной самобытности народов Демского региона.

Задачами конкурса являются: сохранение и развитие местных особенностей национальных культур и языков; совершенствование профессионального мастерства; выявление новых исполнителей народных песен; возрождение и широкое распространение национального вокального искусства; повышение интереса молодежи к истокам народной культуры и воспитание любви к народной песне.

В этом году в конкурсе приняли участие более 30 исполнителей народной песни из Альшеевского, Бижбулякского, Давлекановского, Миякинского районов. Фестиваль проводился в 2 тура среди участников до 16 и старше 16 лет.

В фойе Ташлинского Дома культуры с задорными и веселыми песнями гостей встречали участники фольклорного ансамбля «Гульназира». А праздник открыл башкирский фольклорный ансамбль «Замана» с композицией «Курай».
Согласно положению конкурса, участники фестиваля должны были подготовить по два произведения: редко исполняемые народные песни Демского региона (конкурсанты должны были знать историю рождения вокального материала, с каких источников взята песня).

Выступление участников оценивали:
-Розалия Асфандияровна Султангареева - доктор филологических наук, профессор БГПУ им. М.Акмуллы, заслуженный деятель науки РФ и РБ , лауреат Государственной премии им. С.Юлаева;

- Баймурзина Гульгина Валитовна – главный специалист по фольклору отдела народного творчества РЦНТ,

- Якупова Наиля Кабировна – ведущий методист РЦНТ

- Узянбаев Юлай Хамитович- Заслуженный деятель культуры РБ, музыкальный редактор РЦНТ;

Главными критериями оценки стали исполнительское мастерство, индивидуальность исполнителя, вокальные данные, сценическая культура, сложность репертуара и соответствие репертуара условиям конкурса.

По итогам всех выступлений единогласным решением жюри Гран-при фестиваля-конкурса исполнителей башкирской народной песни Демского региона «Дим моно – 2018» был удостоен Ильгам Фазылов из села Никифарово Альшеевского района.

Почетное первое место занял Зарипов Шакир из Альшеевского района,

Второе место разделили Минигулова Талия и Татлыбаева Гульгина из Альшеевского района,

Латыпова Элина, Азнагулова Лилия (Миякинский р-н), Шарипова Наиля (Альшеевский р-н) - на третьем месте.

В конкурсе также принимали участие юные исполнители народных песен. Садыков Рамазан 7 лет из Альшеевского района занял первое место. Хабибуллина Венера 14 лет из Альшеевского района - второе место, Хабибуллина Ильзида 15 лет из Бижбулякского района - третье место.