Случаи гриппа в районе не зарегистрированы

26.02.2018 17:42 — 01.01.1970 05:00

«Хотели поинтересоваться, какова на сегодняшний день у нас ситуация по заболеваемости гриппом?» – спрашивает молодая семья из райцентра.

- С начала года зарегистрировано 568 случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, из которых 334 приходится на детей. А в прошлом году за аналогичный период был зафиксирован 1491 случай, из них 1066 – заболели дети. Как видим, по сравнению с прошлым годом наблюдается значительное снижение заболеваемости ОРВИ, — отвечает помощник эпидемиолога Раевский ЦРБ Светлана Валиахметова. — Заразившихся гриппом пока нет, оправдывает себя вакцинопрофилактика. При охвате прививками населения района до 40%, уровень заболеваемости гриппом снижается почти в три раза и сокращается период эпидемии.

Характерными клиническими проявлениями гриппа являются: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться и тяжелые формы течения, вплоть до смертельных исходов.

В случае заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо.

• Случаи гриппа в районе не зарегистрированы