Проходит выполнение норм ГТО-2017

20.03.2017 16:50 — 01.01.1970 05:00

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями.

16 и 18 марта 2017 года на базе МБОУ СОШ № 2 с. Раевский и МБУ ДО ДЮСШ с. Раевский прошло тестирование по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований ВФСК ГТО.

Участники выполняли пять нормативов:

- прыжки в длину с места,

- подтягивание в висе на перекладине,

- поднимание туловища из положения лёжа,

- наклоны вперёд,

- стрельба из пневматической винтовки.

Приняло участие в выполнении норм ГТО 251 человек.

Общее руководство, подготовку и проведение данного мероприятия осуществляет районный спорткомитет, отдел образования района, детско-юношеская спортивная школа с. Раевский, комитет по делам молодежи и местное отделение БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Альшеевского района.

Всем желающим принять участие в движении ВФСК ГТО необходимо пройти 5 ШАГОВ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ:

Шаг 1. Регистрация.

— Зарегистрироваться на Всероссийском интернет-портале www.gto.ru — Получить индивидуальный номер участника (УИН)

Регистрация на сайте и получение номера  являются обязательными требованиями для допуска к выполнению  нормативов.

Сайт www.gto.ru позволяет любому гражданину получить самую актуальную информацию о ходе внедрения комплекса ГТО, его историческом развитии, ознакомиться с инструкциями, в том числе с видео уроками, о подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО, правильности выполнения испытаний, системе построения режима дня с учетом здорового питания и необходимого количества физических нагрузок.

Шаг 2. Заявка на выполнение — Заполнить заявку.

Форму заявки можно взять в Центре тестирования или на официальном сайте администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

— Обратиться в  Центр тестирования — Записаться на выполнение испытаний (рекомендуется выполнять не более 4-х испытаний в день).

Шаг 3. Получение медицинского допуска — Обратиться в медицинское учреждение.

— Получить медицинский допуск к занятиям физической культурой и спортом (выполнению нормативов).

Шаг 4. Выполнение испытаний.

— Явиться в Центр тестирования в день испытаний (к определенному времени, согласно заявке).

— Зарегистрироваться при помощи УИН, паспорта и медицинского допуска.

— Размяться и выполнить испытания ГТО.

Участник комплекса ГТО может выполнить нормативы, необходимые для получения знака отличия, за ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД.

Отчетный период для учащихся образовательных учреждений длится с                         1 июля по 30 июня следующего года.

Для всего трудоспособного населения отчетный период начинается с                          1 января и длится до 31 декабря.

Если при выполнении испытаний ГТО вас не устраивает результат, то данное испытание можно перевыполнить. Выполнение одного норматива испытаний (теста) возможно не более трех раз в течение одного года. Кроме того, одним из условий является двухнедельный перерыв между выполнениями одного норматива испытания (теста) с момента последней попытки.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПЕРЕХОДЯЩЕЙ СТУПЕНИ

Наличие возрастных ступеней комплекса ГТО по своей сути предполагает, что актуальность результатов, как и сами нормативные показатели, имеют место лишь в пределах возрастной ступени. Соответственно, переход по возрасту в следующую ступень влечет аннулирование всех результатов предыдущей ступени, и влечет выполнение испытаний по текущей возрастной ступени в соответствии с другими показателями, а в ряде случаев даже и другие нормативы.

Пример: дата рождения 24.12.2005, обучающий на момент выполнения ГТО находится во 2 ступени и успевает выполнить все испытания до перехода в 3 ступень, кроме лыж. Перед ним встает выбор, либо менять испытания, чтобы успеть выполнить в 2 ступени, либо начать выполнять ГТО уже после своего дня рождения. Результаты прохождения испытаний после обработки в центре тестирования будут размещены в личном кабинете участника на сайте www.gto.ru.

Шаг 5. Вручение знака отличия

— Ждать сообщение о вручении знака отличия — Прийти на торжественную церемонию награждения и получить знак.

Полномочиями Центра тестирования для приёма нормативов ВФСК ГТО муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан наделена МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» с. Раевский, расположенная по адресу с. Раевский, ул. Космонавтов 34 «В». Интересующею информацию можно получить по тел.: 8 (34754) 3-11-81; 2-38-67; 2-38-40 и на официальном сайте  ВФСК ГТО (www.gto.ru).