Утверждены новые стандарты для расчета субсидии на оплату ЖКУ

20.07.2016 17:08 — 01.01.1970 05:00

В связи с изменением тарифов с 1 июля 2016 года в Башкортостане постановлением Правительства республики утверждены новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Региональные стандарты утверждаются ежегодно и служат основой для расчета размера субсидий и ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Субсидии выплачиваются собственникам, нанимателям и пользователям жилых помещений, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 20 процентов от совокупного дохода семьи (15 процентов — для многодетных и неполных семей, 18 процентов — для одиноко проживающих пенсионеров).

При расчете стандартов стоимости ЖКУ учитываются несколько параметров. Среди них — уровень благоустройства жилищного фонда на примере домов со средними условиями в каждом муниципалитете; размер платы за содержание жилья для нанимателей по договорам социального найма в многоквартирных домах; совокупная плата за коммунальные услуги, которая определяется на основании утвержденных в установленном порядке нормативов потребления и тарифов; расходы коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах.

• Утверждены новые стандарты для расчета субсидии на оплату ЖКУ