Летние Международные детские игры 2019 года пройдут в Уфе

12.07.2016 10:23 — 01.01.1970 05:00

Уфа получила право принять в 2019 году Летние Международные детские игры. Это решение было озвучено 11 июля на заседании Комитета Международных детских игр в городе Нью-Тайбэй (Тайвань) в рамках юбилейных 50-х Летних игр, сообщает ИА «Башинформ».

В ходе презентации заявки Уфы с видеообращением к членам Комитета обратился Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

– Башкортостан – один из ведущих экономических, научных и культурных центров России – открыт для дружбы и сотрудничества. Число стран – наших партнёров по бизнесу и торговле – перевалило за сотню. По числу детей и молодежи наш регион – в числе самых «молодых» в стране. Мы – спортивная республика, и у нас часто проводятся крупные международные соревнования. У нас созданы замечательные условия для развития спорта, в том числе детского и юношеского, – сказал руководитель региона. – Мы сделаем всё для того, чтобы Летние Международные детские игры 2019 года стали ярким спортивным праздником.

Ранее столица Башкортостана принимала VI Зимние Международные детские игры 2013 года. В соревнованиях приняли участие сборные команды из 60 городов 20 стран мира. Спортсмены разыграли около 170 медалей по семи видам спорта: горные лыжи, хоккей, фигурное катание, шорт-трек, сноубординг, спортивное ориентирование и лыжные гонки. По итогам соревнований уфимская команда заняла первое место по общему числу медалей, завоевав 16 наград.

Летние игры 2019 года будут включать в себя соревнования по десяти дисциплинам, которые пройдут на спортивных объектах столицы Башкортостана. Таким образом, Уфа станет единственным городом в мире за всю историю Международных детских игр, который принял как зимние, так и летние соревнования.

• Летние Международные детские игры 2019 года пройдут в Уфе