В Альшеевском районе подвели итоги викторины

07.12.2015 — 31.12.2015

Территориальной избирательной комиссией  муниципального района Альшеевский район  совместно с редакцией газеты «Алшеевские вести» с 9 по 25 ноября 2015 года была проведена очередная викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодых избирателей – читателей газеты «Альшеевские вести». Конкурс в районе проводился второй раз - в 2014 году викторина проводилась среди всех читателей газеты  и участвовали 11 чел.

28 октября 2015 года на заседании территориальной избирательной комиссии было принято решение «О проведении викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодых избирателей – читателей  газеты «Альшеевские вести», утверждено Положение о проведении викторины и состав Конкурсной комиссии по подведению итогов викторины в количестве 6 человек.

Условия проведения викторины были опубликованы 7 ноября в районной газете. Вопросы викторины, правила участия  были размещены на сайтах администрации района, газеты и в группе в социальной сети.

Проводимые на избирательную тематику конкурсы из года в год вызывают  огромный интерес  у читателей, особенно у школьников. Из  30 участников (лиц до 30 лет) -  23 школьника, 1 студент, свыше 25 лет – 5 чел.  В этом году хорошие знания в области  избирательного права и избирательного процесса показали учащиеся средних школ сел Аксеново и Шафраново  (15 и 5 работ) (учителя истории и обществознания Физалия Ишкильдина и  Светлана Никишкина). Учащиеся участвуют в этом году второй раз –  занимали призовые места в викторине, посвященной ко Дню молодого избирателя.

Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса и определила победителей по наибольшему количеству баллов – 1 правильный ответ – 1 балл.

На все вопросы ответили правильно и набрали по 25 баллов старшеклассники Линария Ахметова и Алия Юсупова (СОШ с.Аксеново), Сабина Хисматова (с.Шафраново), домохозяйка из с.Шафраново Индира Зарипова.

Самой первой свои ответы на вопросы отправила юная участница ученица 8 класса школы №2 с.Раевский Розалина Халикова. Активными участниками конкурсов, проводимых на выборную тематику,  являются Татьяна Дериволкова (школа №4), Ильнур Хакимов, Кирилл Складанюк (с.Шафраново), Фидаиль Мухаметшин (Аксеново).

Многие участники конкурса дали правильные ответы на вопросы, как «В каком году был принят  Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,  кем формируется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, когда была начата разработка системы ГАС «Выборы», что такое КОИБ и т.д.

Победители викторины будут награждены  подарками избиркома республики, 11 участников - поощрительными призами.

Итоги викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодых избирателей - читателей газеты «Альшеевские вести»

(в порядке убывания правильных ответов)

№пп

Ф.И.О. участника