Завершен визит председателя Центризбиркома России Владимира Чурова в Башкортостан

03.12.2015 — 31.12.2015

Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров находился с двухдневной рабочей поездкой в Республике Башкортостан с целью оказания методической помощи коллегам по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и муниципальных выборов.

1 декабря 2015 года в столице Башкортостана – городе Уфе Председатель ЦИК России встретился с Главой Республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым и Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Борисовичем Толкачевым. Обсуждались вопросы обеспечения прозрачности выборов, совершенствования избирательной системы республики и связанных с ним изменений и нововведений. Во встречах также участвовал председатель ЦИК Республики Башкортостан Хайдар Арсланович Валеев.

Также 1 декабря председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров провел встречу с организаторами выборов в Республике Башкортостан. В работе совещания приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов.

Открыл и вел совещание председатель ЦИК республики Хайдар Валеев.

Вначале Хайдар Арсланович напомнил собравшимся о некоторых итогах выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года. «15627 кандидатов выдвинули представители 11 партий из 57 зарегистрированных в республике, - сказал Хайдар Валеев. – Работало 2342 участковые избирательные комиссии из 2428 существующих. Избрано 7309 депутатов».

С учетом сложности выборов 2016 года он призвал председателей территориальных и участковых комиссий скрупулёзно проанализировать допущенные ошибки, результаты анализа использовать при обучении членов избирательных комиссий.

На совещании выступил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. Он рассказал об особенностях выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе в части участия в них партий, финансирования выборов, напомнил о требованиях законодательства к работе избирательных комиссий при приеме документов на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов.

«Больших изменений в законодательстве в весеннюю сессию перед федеральными выборами внесено не будет», - ответил на прямой вопрос о новшествах выборов-2016 Владимир Чуров : В сентябре 2016 года нам предстоит выбирать депутатов в Госдуму по смешанной системе: ровно половину мест – 225 – займут депутаты, избранные по единому общефедеральному округу по партийным спискам, другую половину – депутаты, избранные по 225 одномандатным округам по системе относительного большинства.

«Можно ожидать весьма серьезной конкуренции и по единому округу, и по одномандатным округам, - сказал председатель ЦИК РФ. – Сейчас 14 партий имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Часть партий примут решение выдвигать кандидатов при помощи сбора подписей».

В своем выступлении Владимир Чуров также остановился и на вопросах повышения явки избирателей на участки в день голосования, уровень которой в равной степени зависит от информационной работы избирательных комиссий и политических партий.
При проведении выборов, подчеркнул председатель Центризбиркома России, комиссиям необходимо обеспечить максимальную открытость, приглашать наблюдателей на все избирательные процедуры.

Среди других вопросов, затронутых в выступлении Владимира Чурова – создание комфортных условий для избирателей на участках в день голосования, обеспечение финансовой дисциплины при проведении выборов.

В завершение выступления председателя ЦИК России участники совещания задали ему вопросы, а также высказали пожелания по совершенствованию избирательного процесса и законодательства о выборах.

После завершения мероприятия Владимир Чуров встретился с представителями средств массовой информации и ответил на вопросы журналистов.

2 декабря Владимир Чуров принял участие в совещании организаторов выборов в городе Стерлитамаке.

Он встретился с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий городов Стерлитамак, Салават, Кумертау, Стерлитамакского, Ишимбайского, Мелеузовского районов.

В работе совещания приняли участие председатель Центризбиркома Республики Башкортостан Хайдар Валеев и глава администрации города Стерлитамак Алексей Изотов.

Владимир Евгеньевич акцентировал внимание организаторов выборов на некоторых приоритетных направлениях работы избирательных комиссий по подготовке к избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального собрания РФ седьмого созыва в 2016 году.

По ходу совещания председатель ЦИК России ответил на вопросы участников мероприятия.

Материалы взяты из сайтов ЦИК РФ, ЦИК РБ и Башинформ.

Информация представлена территориальной избирательной комиссий муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан