Экспертиза условий труда будет проводиться по новым правилам

11.01.2022 17:30 — 11.01.2025 17:30

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Минтруда РФ 29.10.2021 № 775н, которым утверждён новый порядок проведения государственной экспертизы условий труда, который начнёт действовать с 1 марта 2022 года.

Данная процедура осуществляется в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), предоставления работникам, занятых во вредных и опасных условиях труда, положенных гарантий и компенсаций.

Основанием для проведения экспертизы служат заявления органов власти, комиссий по расследованию несчастных случаев, профсоюзов, работодателей и работников, их объединений.В документе прописаны порядок подачи заявления о проведении госэкспертизы, сроки её проведения, сама процедура, оформление результатов, рассмотрение разногласий.

Ознакомиться с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 № 775н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112200065?rangeSize=20.

• Экспертиза условий труда будет проводиться по новым правилам