Что делать малому бизнесу в связи с отменой ЕНВД

01.12.2020 12:36 — 01.12.2021 12:38

В связи с отменой с 2021 года ЕНВД до конца 2020 года малому бизнесу необходимо выбрать другой налоговый режим.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществляться автоматически.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), а индивидуальные предприниматели также на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Чтобы перейти на УСН, до 31 декабря необходимо подать уведомление в налоговый орган, самостоятельно определив объект налогообложения, от которого зависит ставка налога: «доходы» - 6% или «доходы минус расходы» - 15%.

Для перехода на ПСН индивидуальному предпринимателю нужно подать заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Для применения режима НПД достаточна регистрация в приложении "Мой налог".

Налогоплательщики, не выбравшие конкретный режим налогообложения, с 1 января 2021 года, будут переведены на общий режим (ОСНО).

Межрайонная ИФНС №4

по Республике Башкортостан