Жалоба в налоговую по новым форматам

24.09.2020 17:09 — 24.12.2023 17:10

ФНС России разработала специальную форму и электронный формат для жалобы и апелляционной жалобы (КНД 1110121), где предусмотрен отдельный код для каждого предмета обжалования (решение по проверке, налоговое уведомление, требование об уплате либо иные документы, действия/бездействие должностных лиц).

При направлении жалобы через оператора электронного документооборота она должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью. В ответ налоговый орган сможет не только подтвердить прием жалобы, но также сообщить по ТКС:

- время и место ее рассмотрения;

- информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции;

- сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

При составлении жалобы пользоваться утвержденной формой удобнее, чем придумывать собственную.

Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан

• Жалоба в налоговую по новым форматам