27.12.2019 11:05 — 27.02.2020 11:05

Соответствующие корректировки внесены в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее – Положение), утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352.

Так, постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. № 1205 решено сократить с 30 календарных до 15 рабочих дней максимальный срок для оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства (МСП). Это касается случаев закупки у субъектов МСП, осуществляемой путем проведения торгов или иных способов закупки:

- участниками которых являются любые лица, указанные в ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в т. ч. субъекты МСП;

- участниками которых являются только субъекты МСП;

- в отношении участников, которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП (п. 4 Положения).

Установлена административная ответственность за нарушение крупнейшими заказчиками требований постановления Правительства РФ «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части сроков оплаты по договорам, заключенным с субъектами МСП по результатам закупок.

Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года и будут применяться к тем закупкам, извещения о которых размещены в ЕИС после этой даты.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (с изменениями и дополнениями в редакции  от 01.08.2019 г. №  1001, от 18.09.2019 г. № 1205 по ссылке:

• Сокращен предельный срок для оплаты заказчиками поставленных субъектами МСП товаров