Рынок ипотеки оцифровывается

14.11.2019 14:55 — 31.12.2019 14:56

Рынок ипотеки оцифровывается

На территории Башкирии выдано 267 электронных закладных

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан за 10 месяцев 2019 года выдано 489 закладных на объекты жилого назначения, из них больше половины или 267 закладных выдано в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Все электронные закладные на территории республики оформлены ПАО «Сбербанк». Больше всего электронных закладных выдано в городах Уфа, Нефтекамск, Салават, Октябрьский.

Закладные, выданные в электронном виде, в соответствии с законом переданы Управлением Росреестра по Республике Башкортостан на хранение в депозитарий Сбербанка, что исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий.

Выдача Росреестром электронных закладных осуществляется в рамках федерального проекта «Ипотека» и Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Федеральный проект «Ипотека» направлен на перевод рынка ипотеки в электронный вид. В частности, предполагается переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн – от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость.

Виктория Абрамченко, заместитель Министра экономического развития России - руководитель Росреестра: «Электронное взаимодействие с кредитными организациями позволяет существенно сократить сроки оформления ипотеки и повысить безопасность проводимых сделок с недвижимостью. Это, несомненно, важный этап цифровизации государственных услуг».

• Рынок ипотеки оцифровывается