17.10.2019 12:38 — 17.01.2021 12:39

С 1 сентября все школы республики перешли на пятидневную форму обучения, а в субботние дни у ребят появилась возможность посещать культурно- досуговые и спортивные мероприятия.

14 октября для школьников села Раевский в Социально- культурном центре была организована увлекательная тематическая «Этно- суббота», где ребята посетили мастер-классы по созданию башкирских украшений и башкирского паласа, узнали много интересного о музыкальных инструментах гармошке и баяне.

В уютной юрте, которая превратилась в ткацкую мастерскую, состоялась встреча учащихся с умелицами из объединения башкирских женщин района «Агинэйзэр». Мастерицы в колоритных башкирских костюмах рассказали как появляется чудо-палас с орнаментами из разноцветной шерсти, какими растениями можно окрасить пряжу и получить натуральные природные цвета, обучали школьниц мастерству создавать красивые вещи. Девочки с удовольствием принимали участие в изготовлении башкирских украшений – нагрудников и накосников из бисера.

Музыканты Социально- культурного центра Рим Сафин и Артур Шаяхметов начали свое занятие со знакомства детей с музыкальными инструментами - гармошкой и баяном, которые обладают очень приятным звучанием и большими возможностями. Они рассказали, чем отличаются эти музыкальные инструменты и показали, как нужно правильно на них играть . Ребята, затаив дыхание, слушали виртуозную игру музыкантов, узнали много интересного о конструкции инструментов и способов извлечения звука.

Ребята ушли с занятий, открыв для себя много интересного, а также получили массу положительных эмоций.

• В Социально- культурном центре была организована увлекательная тематическая «Этно- суббота»