Борис Беляев провел совещание по реализации регионального проекта «Чистая вода»

20.09.2019 15:54 — 20.11.2020 15:56

18 сентября в Правительстве Республики Башкортостан состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий регионального проекта «Чистая вода», входящего в национальный проект «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Провел совещание и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев.

В 2019 году в рамках проекта предусмотрено строительство двух объектов в сфере водоснабжения – системы очистки питьевой воды в г.Давлеканово, водозабора и сетей водоснабжения в с. Кумлекуль, д. Якшиваново, с. Горново, с. Красный Яр, д. Карюгино, д. Опытное хозяйство Уфимского района.

Кроме того, на повестке дня работы совещания стояли вопросы проектирования четырех объектов водоснабжения: системы очистки воды для села Раевский Альшеевского района, села Чекмагуш и рабочего поселка Чишмы, а также реконструкция Кляшевского водозабора, водопроводных сетей и сооружений для обеспечения качественного питьевого водоснабжения Южной части села Иглино.

Согласно контрактам, срок завершения проектирования - 15 ноября 2019 года. Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на последующие годы.

Как отметил Борис Беляев, все рассмотренные мероприятия направлены на достижение целевых показателей, предусмотренных региональным проектом «Чистая вода». Сроки строительства и проектирования находятся на строгом контроле Министерства ЖКХ РБ.

Справочно:
Цель Региональной программы - повышение доли населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 86,6% до 92,5 % к 2024 году. На реализацию мероприятий программы за 6 лет планируется направить 4 254,15 млн рублей, из них 4 169,067 млн рублей – федерального бюджета, 85,08 млн рублей – бюджета Республики Башкортостан.

• Борис Беляев провел совещание по реализации регионального проекта «Чистая вода»