В Уфе состоялся зональный семинар по обучению операторов КОИБ

24.08.2019 09:39 — 30.09.2019 09:48

В рамках подготовки к единому дню голосования на территории Республики Башкортостан Центральная избирательная комиссия республики 22 августа организовала  обучающий семинар операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В семинаре приняли участие 11 членов избирательных комиссий избирательных участков №821, 826, 827, 828, на которых возложены обязанности оператора КОИБ. Поездку сопровождала член ТИК Руфина Чудина.

В ходе обучения специалисты разъяснили порядок организации работы на комплексах обработки избирательных бюллетеней, последовательно рассказали об особенностях сборки и эксплуатации данных комплексов. Участники семинара воочию увидели, как собираются и устанавливаются КОИБ, ознакомились с работой сканеров. После теоретической части занятия последовала практическая, на которой все участники были поделены на группы, и каждая группа с момента запуска комплекса и до распечатки итогового протокола с помощью специалистов ознакомились с особенностями работы КОИБ.

В заключительной части обучения организаторы выборов самостоятельно прошли всю процедуру работы на комплексах обработки избирательных бюллетеней, приняли участие в тестировании и получили ответы на интересующие вопросы.

По итогам обучающего семинара участники получили удостоверения установленного образца, подтверждающие подготовку операторов КОИБ.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район

• В Уфе состоялся зональный семинар по обучению операторов КОИБ