Берегись солнечного и теплового удара

24.07.2019 16:20 — 19.12.2019 16:23

Солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого. В результате перегрева всего организма нередко может случиться тепловой удар, который проявляется почти так же, как и солнечный. Чтобы уберечься от солнечного и теплового удара необходимо соблюдать несколько несложных правил:

По возможности не выходите из дома с 11 до 17 часов дня

Носите одежду из натуральных тканей ( хлопок, лен и др.)

Обязательно прикрывайте голову легкой, светлой шляпой, панамой, шапочкой с козырьком, косынкой. Глаза защищайте темными очками.

Соблюдайте правильный питьевой режим; неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажды, но и перегружает сердце. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки , минеральную воду. При выходе из дома берите воду с собой.

Используйте крема с солнцезащитным фактором, это не дань моде, а необходимость .

После пребывания на солнце полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание.

Не находитесь на солнце на голодный желудок и сразу после еды.

Симптомы теплового и солнечного удара:

- нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда

- головокружение, шум в ушах, боли во всем теле, учащенный пульс и дыхание ,иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение.

- сердечная слабость и выраженные расстройства дыхания, потеря сознание.

-иногда могут быть судороги, бред, галлюцинации.

Характерный признак тяжелой степени перегревания — прекращение потоотделения. Если не оказать человеку первую помощь, может наступить остановка дыхания и сердца!

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:

Умение оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшим. Главное, не растеряться и делать все быстро и правильно! Необходимо:

- перенести пострадавшего в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха.

- если человек в сознании, дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды).

- смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце,

В тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой, но делать это следует осторожно и не длительно (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов). Если есть возможность, на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой.

При тепловом и солнечном ударе пострадавшего необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку срочно вызвать бригаду «скорой помощи», потому что такое состояние представляет реальную угрозу для жизни.
  • Берегись солнечного и теплового удара