21.06.2019 12:03 — 16.06.2022 12:04

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографы).

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2019 № 382 устанавливает, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

К данным категориям относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, то есть автобусы и троллейбусы.

При этом указанные требования в части оснащения тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров городского сообщения, вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Помощник прокурора Т.М. Панич

• Определены категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров